USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

3 мин
...

Белнефтехим сообщил о росте цены нефти для НПЗ на 34%

Белнефтехим сообщил о росте цены нефти для НПЗ на 34%

Минск, 20 дек - ИА Neftegaz.RU. Цена нефти, поставляемой на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), возросла на 34% по сравнению с декабрем 2018 г. из-за роста котировок нефти и негативного влияния налогового маневра в нефтяной сфере РФ.
Об этом сообщил зампредседателя Белнефтехима А. Бунаков.

Цены и налоговый маневр
Тезисы А. Бунакова:
  • в декабре 2019 г. рост цены нефти продолжился, средняя котировка возросла до 66,3 долл. США/бар., в отдельные пиковые моменты она достигает уже 69 долл. США/барр.
  • с учетом роста котировок нефти (более чем на 15%), негативного влияния налогового маневра и вызванных этим колебаний курса белорусского рубля цена сырья, поставляемого на белорусские НПЗ, возросла на 34% по сравнению с декабрем 2018 г;
  • в результате снижается эффективность нефтепереработки, ведь в себестоимости нефтепродуктов около 90% занимает нефть и другие ресурсы, приобретаемые за валюту.
А. Бунаков также отметил, что по результатам заседания ОПЕК 5-6 декабря 2019 г. в г. Вене страны - участницы обязались сократить нефтедобычу в общей сложности на 1,2 млн барр./сутки, а сокращение предложения всегда ведет к росту цены на нефть.

Белоруссия и Россия наконец решили основные разногласия, связанные с налоговым маневром в российской нефтяной отрасли.
18 декабря 2019 г. президент Белоруссии А. Лукашенко и президент РФ В. Путин договорились о том, что Россия компенсирует Белоруссии потери от налогового маневра в нефтяной отрасли за счет унификации Налоговых кодексов стран и введения обратного акциза для белорусских НПЗ.
Размер компенсаций может достичь 1,5 млрд долл. США.

Белорусский Минфин подсчитал, что потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 г. составят около 400 млн долл. США, в 2020 г. - столько же.
При цене на нефть 70 долл. США/барр. в течение 6 лет потери составят около 10 млрд долл. США.
В бюджете Беларуси на 2020 г. заложена цена нефти в 60 долл. США/барр.

Переработка
А. Бунаков сообщил, что Белорусские НПЗ способны переработать 24 млн т российской нефти в 2020 г., а железная дорога страны готова обеспечить перевозку всего объема произведенного топлива.

Тезисы А. Бунакова:
  • технические возможности первичных и вторичных процессов белорусских НПЗ позволяют обеспечить переработку нефти в объеме 24 млн т/год - по 12 млн т на каждом НПЗ;
  • в 1м квартале 2020 г. белорусский НПЗ Нафтан готов переработать 3 млн т, Мозырский НПЗ - 2,9 млн т;
  • в 2015 г. на наши заводы было поставлено 23,5 млн т нефти;
  • у нас и сегодня есть возможность переработки таких объемов, имеется необходимая транспортная инфраструктура;
  • направления продаж нефтепродуктов определяются с учетом логистики поставок и других условий реализации.
Напомним, что с 2017 г. Белоруссия получает по индикативному балансу 24 млн т/год беспошлинной российской нефти, но фактически 2 белорусских НПЗ перерабатывают только 18 млн т.
Остальные 6 млн т Белоруссия реэкспортировала (перетаможка), а заодно оставляла пошлины от продажи российской нефти в своем бюджете.

В 2020 г. индикативный баланс вновь составит 24 млн т нефти, но по некоторой информации, перетаможка нефти в этот объем не входит.
Белнефтехим 11 декабря 2019 г. сообщил, что Белорусские НПЗ увеличили мощность переработки до 24 млн т, и теперь вся российская нефть пойдет на переработку.
При этом в концерне подчеркнули, что баланс еще может быть скорректирован.

Модернизация
По словам А. Бунакова, белорусские НПЗ за счет модернизации и реконструкции снизили затраты на производство продукции на 60 млн долл. США в 2019 г.
В частности, в целях повышения операционной эффективности действующего производства в 2019 г. на Мозырском НПЗ реализован проект по увеличению производительности комбинированной установки каталитического крекинга.

Кроме того, Бунаков напомнил, что в настоящее время на завершающем этапе находятся 2 крупных инвестиционных проекта, направленных на увеличение глубины переработки нефти.

Цены на бензин
Цена на моторное топливо в Белоруссии остается на 30-40% ниже, чем на сопредельных европейских и украинском рынках.

Напомним. что в Белоруссии с начала 2019 г. 27 раз менялись цены на автомобильное топливо.
В основном они увеличивались на 1 коп.

В последний раз топливо дорожало 15 декабря 2019 г.: 1 литр бензина АИ-95-К5-Евро составил 1,72 рубля (0,82 долл. США), бензина АИ-92-К5-Евро - 1,62 рубля (0,78 долл. США).
Белнефтехим объяснял это необходимостью компенсации затрат НПЗ по приобретению углеводородного сырья.

В начале ноября 2019 г. премьер-министр Беларуси С. Румас заявил, что пока каких-то предпосылок значительно повышать цены на топливо нет, возможно лишь «плавное повышение».



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram