USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

, Обновлено 13 июля 13:28
1 мин
...

На морской платформе Equinor произошла утечка газа

Норвежская нефтегазовая группа Equinor сообщила, что закрыла часть месторождения Sleipner из-за утечки газа

На морской платформе Equinor произошла утечка газа

Москва, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. Добыча на норвежской газовой морской платформе (МП) и газотранспортном узле Sleipner Riser были остановлены после произошедших утечек газа.
Об этом 12 июля 2022 г. сообщил оператор Equinor.

Тезисы компании:
  • Утечка газа на МП Sleipner A произошла вчера утром.
  • Никто не пострадал, и добыча была остановлена.
  • Когда мы попытались перезапустить МП Sleipner A, поздно вечером в понедельник произошла новая утечка газа, на этот раз на МП Sleipner Riser.
  • Мы не знаем, когда мы вернемся к нормальной добыче. Объект закрыт.
  • Власти были уведомлены, и инциденты будут дополнительно расследованы, чтобы найти причинно-следственную связь.
Ожидается, что работы продлятся до 21 июля 2022 г.

К перерабатывающей инфраструктуре МП Sleipnir A присоединена добывающая МП на месторождении Gina Krog (ранее Dagny).
Норвегия использует МП Sleipner Riser как газовый хаб для транспортировки газа в Великобританию и Бельгию.
Добыча газа на месторождении Слейпнер упала на 16,9 млн м3/сутки, свидетельствуют данные оператора газовой инфраструктуры Северного моря Gassco.
Европа уже сталкивается с ограничениями поставок газа, поскольку в понедельник из-за плановых ремонтных работ (ППР) были остановлены поставки из России по МГП Северный поток.
Оптовые цены на газ в Великобритании и Голландии выросли 12 июля из-за снижения норвежского экспорта, а также из-за незапланированного отключения на соединительном трубопроводе между Великобританией и Бельгией.

Отключение на объекте в Норвегии является наглядным напоминанием Великобритании о том, насколько она уязвима перед другими сокращениями поставок.
Инцидент на МП привел к падению поставок газа из Норвегии, в тч на крупный британский газовый терминал Изингтон, пропускная способность которого сократилась примерно до 1/4 от его потенциала, сообщает Bloomberg.
Обычно Британии нужен норвежский газ для покрытия пикового спроса зимой, а летом она отправляет топливо в хранилища (ПХГ).

В то же время потребление энергии в Великобритании и других странах Европы увеличивается из-за жары, которая увеличивает спрос на охлаждающее оборудование.
По данным Метеорологического бюро, во вторник температура воздуха на юго-востоке Великобритании может достичь максимума в 33 оС, и есть шанс, что в ближайшие дни в стране могут наблюдаться исторически высокие значения температуры.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram