USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

3 мин
...

Новые проблемы у Левиафана? На Синайском полуострове в Египте взорван участок газопровода

Какой конкретно газопровод поначалу не уточнялось. Израиль заверил, что поставки газа в Египет ведутся в нормальном режиме

Москва, 3 фев - ИА Neftegaz.RU. Арабские масс-медиа, в т.ч. AlJazeera со ссылкой на источники в силовых структурах Египта сообщили о том, что 2 февраля 2020 г. группа вооруженных боевиков атаковали магистральный газопровод (МГП) в египетской провинции Северный Синай.
По меньшей мере 6 вооруженных боевиков, одетых в маски, произвели подрыв МГП несколькими взрывными устройствами примерно в 80 км к западу от столицы провинции г. Эль-Ариш, чуть восточнее г. Бир-эль-Абд в деревушке Аль-Телул на побережье Средиземного моря.
Газ по этому МГП доставляется г. Эль-Ариш и цементный завод в центре Синайского полуострова.

В результате взрыва возник пожар.
На месте взрыва возник густой дым, власти прервали подачу газа для тушения пожара.
Инцидент произошел 2 февраля 2020 г., однако до сих пор не поступало никаких сообщений о жертвах или пострадавших.
Первоначально ни одна из террористических групп не взяла на себя ответственность за нападение, но 3 февраля 2020 г. боевики ИГИЛ заявили, что солдаты халифата взорвали МГП, соединяющим «евреев» и «правительство Египта-отступника», и нанесли ущерб газопроводу.
На прошлой неделе ИГИЛ призвала своих боевиков начать атаки на Израиль в рамках «нового этапа» операций.
В течение многих лет Египет борется с иламистами на Северном Синае, где обострилась ситуация после свержения военными в 2013 г. президента-исламиста М. Мурси.
В феврале 2018 г. армия и полиция начали общенациональную операцию против боевиков, сосредоточенных на Северном Синае.


Не сразу стало понятно, какой конкретно газопровод был атакован.
В районе г. Эль-Ариш сходятся несколько МГП:
  • Арабский газопровод (участок Эль-Ариш - Акаба),
  • морской МГП Эль-Ариш - Ашкелон,
  • МГП Эль-Ариш - Порт Саид.
По некоторым сообщениям, был поврежден МГП Эль-Ариш - Ашкелон (Eastern Mediterranean Gas, EMG), который используется для поставок газа с месторождений Тамар и Левиафан в израильском секторе Средиземного моря.
МГП EMG протяженностью 90 км соединяет газотранспортные системы (ГТС) Израиля и Египта.
Газопровод проходит большей частью по дну Средиземного моря, его конечными точками являются Ашкелон в Израиле и Эль-Ариш в Египте.
Однако позднее стало понятно, что удар был нанесен по газопроводу - отводу, обеспечивающему газоснабжение тепловой электростанции (ТЭС) в г. Эль-Ариш, которая поставляет электроэнергию в центральную часть Синайского полуострова.

Подтверждение того, что газопровод EPG не пострадал практически моментально последовали с израильской стороны.
Это важно, поскольку месторождение Левиафан после бюрократических проволочек было запущено лишь 2 недели назад.
Тогда же начались поставки газа с этого месторождения в Египет.
Контракт на поставку газа на поставку природного газа с месторождений Тамар и Левиафан в Египет был подписан в 2018 г., а в 2019 г. расширен до 85 трлн м3 в течение 15 лет.
Стоимость контракта составила 15 млрд долл. США.

Важен этот контракт и для египетской стороны.
Египет, в настоящее время полностью обеспечивающий себя газом, планирует использовать газ с месторождения Левиафан в качестве одного из источников наполнения формируемого газового хаба.
Египетский хаб будет аккумулировать газ с месторождений Восточного Средиземноморья, включая собственные месторождения Египта (Зохр), месторождения Кипра (Афродита) и Израиля (Левиафан и Тамар).
После сжижения, газ египетского хаба будет поставляться танкерами - газовозами в Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион.
Мощности по сжижению может обеспечить СПГ-завод Egyptian LNG (Idku LNG, мощность 7,2 млн т/год) на севере Египта уже через несколько месяцев.

Консорциум по разработке месторождения Левиафан во главе с Noble Energy отрицает какие-либо проблемы с поставками газа в Египет, говоря о том, что поставка газа с Левиафана в Египет продолжается в обычном режиме.
Аналогичное заявление сделал также министр энергетики Израиля Ю. Штайниц, добавив, что Министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля совместно с др. ведомствами изучает сообщение о взрыве.

Поставки газа из Египта в Израиль начались в 2008 г. по МГП, проходящему через Синайский полуостров, в рамках соглашения, подписанного между 2мя странами в 2005 г.
Атаки привели к провалу сделки по экспорту египетского природного газа в Израиль в 2012 г.
Государственная израильская корпорация Electric Electric подала в суд на государственную египетскую General Petroleum Corporation и египетский природный газ, что привело к штрафу в размере 1,7 млрд долларов в 2015 г.
В июле 2019 г. Египет заявил, что достиг соглашения с Israel Electric Corp, которая уменьшила штраф до 500 млн долл США.
Египтяне обязались поставлять Израилю до 1 млрд м3/год в течение 20 лет в рамках соглашения.
Напомним, что МГП, проходящие через Синайский полуостров, уже давно являются излюбленной целью джихадистских группировок.
После свержения президента Египта Х. Мубарака в 2011 г. были совершены десятки нападений, в основном направленных против газопровода, который осуществляет транспортировку газа из Египта в Израиль.
В 2014 г. взрыв газопровода к югу от г. Эль-Ариш террористами, связанными с Аль-Каидой (запрещена в РФ), привел к прерыванию поставок газа по газопроводу Израиль - Иордания.

В последние годы уже Израиль стал крупным экспортером энергоресурсов после открытия газовых месторождений в Средиземноморье.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram