USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Ирак остановил автотранспортный экспорт нефти в Иорданию

Экспорт нефти из Ирака в Иорданию был остановлен в связи с ухудшением обстановки в провинции Анбар.

Ирак остановил автотранспортный экспорт нефти в Иорданию

Экспорт нефти из Ирака в Иорданию был остановлен в связи с ухудшением безопасности в провинции Анбар.

Пресс-секретарь Министерства нефти Ирака поведал, что «В связи с событиями в провинции Анбар, поставки нефти в Иорданию, которые осуществляются на автоцистернах, которые требуют особой безопасности были остановлены.Как только проблемы удастся устранить, экспорт будет возобновлен».

Объем поставок составляет 10 - 12 тыс барр/сутки сырой нефти.

В конце января 2014 г обстановка в населенной суннитами провинции Анбар, которая находится в западной части Ирака и граничит с Иорданией , Саудовской Аравии и Сирии, существенно обострилась.

Иракская армия обстреливает центр суннитского ислама в Ираке, «город сотен мечетей» Фаллуджу, с целью изгнать повстанцев, захвативших его 1 января 2014 г.

Ирак планирует построить магистральный нефтепровод (МНП) для поставок нефти в Иорданию, о чем стороны договорились еще в сентябре 2012 г.

Стоимость строительства МНП из г Басры до порта Акаба на побережье Красного моря составляет 18 млрд долл США.

Мощность- 1 млн барр/сутки нефти, из которых 150 тыс барр/сутки будут поступать на НПЗ в иорданском г Зарга к северу от Аммана.

Остальная будет экспортироваться через порт Акаба на Красном море, что позволит сократить зависимость Ирака от отгрузок через Ормузский пролив.

Министр энергетики Иордании А.Энсоур (Ensour) на встрече в г Аммане 9 января 2014 г со своим коллегой А.аль-Луайби (Luaibi) призвал Ирак к ускорению реализации строительства МНП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram