USD 93.5616

+0.41

EUR 98.7376

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

...

Причиной разлива нефти в Хасанском районе, где Роснефть собралась строить завод СПГ, могла стать незаконная бункеровочная операция

Приморские эксперты выясняют, какие из судов могли разлить нефть в Хасанском районе Приморья.

Причиной разлива нефти в Хасанском районе, где Роснефть собралась строить завод СПГ, могла стать незаконная бункеровочная операция

Приморские эксперты выясняют, какие из судов могли разлить нефть в Хасанском районе Приморья.

В качестве основного источника загрязнения предполагается возможная незаконная бункеровочная операция.

О результатах заключения экологов доложил 1му вице-губернатору В.Усольцеву и.о. директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды А.Почекунин, - «Специалисты моделируют ситуацию на основании графика движения судов. В качестве основного источника загрязнения предполагается возможная незаконная бункеровочная операция в 2-3 милях юго-восточнее банки Клыкова. Все материалы экспертов направлены в природоохранную прокуратуру».

Эксперты уже исключили 3 судна, которые изначально подозревались в разливе нефтепродуктов - круг подозреваемых стал меньше.

Напомним, по поручению губернатора В.Миклушевского работы по очистке береговой линии Хасанского района от нефти были завершены оперативно к 30 июня 2014 г.

К мероприятиям по очистке были привлечены 25 единиц техники и 110 человек - представителей местного гарнизона пожарной охраны, спасателей МЧС России и Приморской краевой поисково-спасательной службы, а также бойцов студенческих отрядов.

Для того, чтобы нефтяное пятно не распространялось дальше в открытое море, на воде были выставлены специальные боновые заграждения.

28 и 29 июня 2014 г , губернатор совершил облеты места ЧП, по итогам которых дал поручение правоохранительным органам тщательно разобраться в ситуации и выявить причины, а главное виновников ЧП, - «Виновника надо найти и наказать по всей строгости закона. Это чрезвычайно важно! В будущем ни у кого больше не должно даже возникнуть мысли загрязнять нашу акваторию. Виновник должен подвергнуться уголовному преследованию и экономическим санкциям».

Однако и без аварийного разлива нефти экологический интерес к Хасанскому району был велик.

Напомним, что разработчик предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объектов морского портового терминала и сопутствующей инженерной инфраструктуры завода Владивосток СПГ в Хасанском районе Приморского края рекомендовал площадку в районе мыса Ломоносова.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram