USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.67

-0.79

Природный газ 1.762

+0.05

...

В Ливии вновь идут ожесточенные междоусобные бои за ключевые терминалы по экспорту нефти

В Ливии взяты под контроль нефтетерминалы Рас-Лануф, Эс-Сидр и Марса-Брега силами, которые лояльны восточным властям страны и генералу Х. Хафтару.

В Ливии вновь идут ожесточенные междоусобные бои за ключевые терминалы по экспорту нефти

В Ливии взяты под контроль нефтетерминалы Рас-Лануф, Эс-Сидр и Марса-Брега силами, которые лояльны восточным властям страны и генералу Х. Хафтару.

Об этом 11 сентября 2016 г сообщили иностранные СМИ со ссылкой на А.аль-Масмари - представителя армии мятежного генерала.

Ожесточенные бои продолжаются до сих пор.

Однако сообщения о том, что нефтетерминалы захвачены не подтверждают силы милиции поддерживаемого ООН правительства Ливии, которые охраняют нефтехранилища.

Бои продолжаются у порта Зуэйтина и близлежащего г Адждабия - это подтверждают обе стороны.

Между противниками по-прежнему идут бои и за порт Рас-Лануф.

Отметим, что Х. Хафтар служил в ливийской армии при М. Каддафи, а затем выступал против него в эмиграции.

Он считается одним из самых влиятельных военных лидеров в Ливии.

31 марта 2016 г в Ливии приступило к работе поддерживаемое ООН новое правительство национального согласия во главе с премьером Ф. ас-Сараджем, однако отдельные районы Ливии до сих пор захвачены боевиками, связанными с террористической группировкой ИГИЛ.

Однако силы ИГИЛ слабеют, потому что в Сирии их теснит правительство Б. Аль- Асада при поддержке ВКС РФ, а в Ираке - правительство при поддержке США.

На этом фоне и усилилась междоусобица.

Междоусобица - это основной результат арабских революций, организованных США в ряде стран региона Мена, включающем Северную Африку, Юго-западную Азию..

Ливия находится фактически на грани распада после свержения и убийства М. Каддафи во ходе организованной Западом арабской революции в 2011 г.

М.Каддафи был чрезвычайно неудобным правителем Ливии именно для США.

Понимая какая сила ополчилась на него, М.Каддафи предупреждал мировое сообщество, что при нем Ливия выполняет роль буфера между беженцами и Европой.

Он оказался прав, после его трагической смерти в Европу через Ливию хлынул основной поток беженцев из Африки.

Этот факт, а также междоусобица в Ливии существенно снизили стабильность и безопасность в Европе.

Негры - из Африки, арабы - из Сирии - разве этого хотела поддержавшая США Европа?

На фоне непрекращающихся столкновений между различными вооруженными формированиями, еще в 2014 г начался конфликт между базировавшимся в г Триполи переходным Национальным конгрессом и избранным парламентом в г Тобруке, сформировавшим собственное правительство.

Ныне мятежный генерал отказывается признавать полномочия правительства национального согласия в г Триполи, пользующегося поддержкой ООН.

Он поддерживает временное правительство, которое контролирует восточные районы страны из г Тобрука.

Х. Хафтар командует подразделениями так называемой Ливийской национальной армии, которая объединяет ряд ополчений и остатки мощных вооруженных сил армии М.Каддафи.

В июле 2016 г ливийские СМИ сообщали о том, что в стране возобновляют свою работу нефтяные терминалы Рас-Лануф, Эс-Сидр, Марса-Брега.

Порты не работали с декабря 2014 г после того, как радикальный исламистский альянс Рассвет Ливии совершил нападение на эти крупнейшие ливийские порты.

Экспортные возможности нефтетерминалов Рас-Лануф, Эс-Сидр, Марса-Брега составляют 600 тыс барр/сутки.

В последнее время порты контролировались Гвардией обороны нефтяных объектов.

Война сильно ударила по экономике Ливии, приведя страну к плачевному состоянию.

Из-за войны добыча нефти в Ливии упала с 1,65 млн барр/сутки до 320 тыс барр/сутки в июне 2016 г, а ныне - до 200 тыс барр/сутки.

Потерянные нефтяные доходы Ливия оценивает в 68 млрд долл США.31 марта 2016 г.

Если не учитывать человеческие жизни, то есть и плюсы.

Если бы на рынок поступило бы еще и дополнительных 1,3 ливийская нефть млн барр/сутки, то цена нефти упала бы еще на 10 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram