USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

3 мин
...

Правительство РФ утвердило дорожную карту поддержки экспорта продукции российских компаний ТЭК

В числе направлений сотрудничества в нефтегазовой сфере выделяется лишь разработка и утверждение плана научно-технического сотрудничества в нефтяной и газовой сфере между Россией и Пакистаном.

Правительство РФ утвердило дорожную карту поддержки экспорта продукции российских компаний ТЭК

Москва, 1 дек - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ утвердило дорожную карту по поддержке экспорта продукции российских компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
О подписании соответствующего распоряжения пресс-служба правительства сообщила 1 декабря 2023 г., сам документ пока не опубликован.

Общие положения

Утвержденный план является частью Энергетической стратегии России до 2035 г.
В числе направлений дорожной карты:
  • расширение международного сотрудничества,
  • поиск новых перспективных рынков сбыта продукции российских компаний ТЭК,
  • помощь дружественным странам в реализации инфраструктурных проектов,
  • заключение долгосрочных соглашений с дружественными странами на поставку российской продукции.

Конкретные направления. Пакистан

В числе направлений сотрудничества в нефтегазовой сфере выделяется лишь разработка и утверждение плана научно-технического сотрудничества в нефтяной и газовой сфере между Россией и Пакистаном.
Документ необходимо подготовить до конца 2023 г.
Ответственными назначены Минэнерго, Минобрнауки и Минпромторг РФ.

Решение о разработке комплексного плана энергетического сотрудничества, который станет основой для будущей совместной работы России и Пакистана, было принято на 8м заседании Российско-Пакистанской межправкомиссии (МПК), которое прошло в январе 2023 г. в г. Исламабад.
Стороны тогда договорились, что документ будет разработан до конца 2023 г.
Пакистан приступил к составлению целостного плана энергетической безопасности, который в т.ч. предусматривает импорт из России нефти, бензина и др. видов топлива, а также сжиженного природного (СПГ) и трубопроводного газа.
Отмечалось, что поставки российских энергоносителей по доступным ценам повысят энергетическую безопасность Пакистана.

В 2023 г. в Пакистан были проведены тестовые поставки российской нефти с перевалкой в Омане, обсуждается заключение долгосрочного контракта.
Также транзитом через Иран в Пакистан была поставлена тестовая партия сжиженного нефтяного газа (СУГ).

По поставкам газа мяч на стороне Пакистана, который должен подготовить план развития своей газовой отрасли, в т.ч. определиться с судьбой магистрального газопровода (МГП) Пакистанский поток (ранее Север - Юг).
Проект предусматривает строительство газопровода для поставок газа с юга Пакистана, где расположены терминалы для приема СПГ на север страны к крупным промышленным потребителям.
С контрактацией СПГ у Пакистана периодически возникают проблемы, поэтому на заседании МПК Россия и Пакистан пришли к выводу, что проект следует рассматривать с точки зрения комплексной инфраструктуры, которая экономически выгодна для устойчивого развития газовой инфраструктуры, обеспечивающей доступные поставки газа.
Источниками газа для МГП Пакистанский поток могут стать трубопроводные поставки через Центральную Азию, газопровод Иран - Пакистан и своповые поставки российского газа, а также МГП Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).
Все эти проекты находятся в подвешенном состоянии и во многом зависят от стабильности в регионе, в первую очередь, в Афганистане.

Конкретные направления. Уголь и др.

Более масштабные меры поддержки предусмотрены для развития экспортных возможностей угледобывающих предприятий.
Мероприятия дорожной карты предполагают:
  • проработку вопроса с властями дружественных стран о введении ими льготных таможенных пошлин на российский уголь, эту работу на ежегодной основе будут вести Минэнерго и Минэкономразвития РФ,
  • разработку действенных механизмов поддержки экспорта угля, решение этой задачи возложено на Минэкономразвития и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Для поддержки экспорта также предусмотрено продвижение интересов отечественного бизнеса в международных организациях, объединяющих представителей ТЭК, и на крупнейших отраслевых форумах и выставках.
Отмечено, что российские компании должны иметь возможность работы в рамках Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ), Международного энергетического форума, Российской энергетической недели, международной выставки Иннопром и др. мероприятий.
Работой по обеспечению такого потенциала займутся Минэнерго, Минпромторг, Минэкономразвития, Российское энергетическое агентство и другие организации.

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram