USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

4 мин
...

Афганистан и Пакистан начинают практические шаги по реализации проекта МГП ТАПИ

Это далеко не первая попытка приступить к строительству афганского участка газопровода...

Афганистан и Пакистан начинают практические шаги по реализации проекта МГП ТАПИ

Источник: Туркменгаз

Москва, 18 окт - ИА Neftegaz.RU. Власти Афганистана и Пакистана предпринимают шаги к практической реализации проекта магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).
Новости по проекту появились 16-17 октября 2023 г.

Афганистан

16 октября 2023 г. афганский новостной канал TOLOnews сообщил, что власти страны приняли решение о выкупе земли вдоль трассы МГП ТАПИ и готовы приступить к практической реализации строительства участка газопровода в Афганистане.
Пресс-секретарь министерства горнодобывающей промышленности и нефти Афганистана Х. Афган сообщил, что в стране обеспечена безопасность.
Власти станы приняли решение о приобретении земли для проекта МГП ТАПИ.
Таким образом, Афганистан подтвердил готовность начать работу по практической реализации проекта.

Строительство МГП ТАПИ Афганистан рассматривает в качестве одного из важнейших проектов для экономического развития страны.
Наряду с созданием тысяч дополнительных рабочих мест это обеспечит Афганистану существенную прибыль от транзита.
Речь может идти о сумме порядка 1 млрд долл. США/год.

Пакистан

Меры, направленные на ускорение практической реализации проекта МГП ТАПИ, принимаются и в Пакистане.
В начале июня 2023 г. в ходе визита делегации Туркменистана в г. Исламабад Минэнерго Пакистана и Туркменгаз подписали Совместный план реализации проекта МГП ТАПИ.
Тогда же Федеральный кабинет министров Пакистана утвердил документ.
Как сообщило издание Pakistan Today, такое решение имеет целью ускорение завершения технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и переход к этапу строительства.

Пакистанское издание Business Recorder 17 октября со ссылкой на информированные источники сообщило, что Верховный комитет Специального совета по содействию инвестициям (SIFC) Пакистана поручил МИД страны и нефтяному департаменту ускорить решение вопросов по МГП ТАПИ.
В частности, предусматривается, что по проекту ТАПИ к 30 ноября 2023 г. должно быть заключено соглашение о транспортировке газа, приняты правила трубопроводной системы и другие документы.
Сообщается также, что будут проведены обсуждения на уровне министров для изучения возможности и механизма покупки электроэнергии из Туркменистана, а также будут рассмотрены варианты своповых поставок газа из Азербайджана и Туркменистана.

Учитывая, что Афганистан имеет значительные запасы газа, но добыча в стране практически не ведется, то своп с Пакистаном для Туркменистана возможен только через Иран, в случае с Азербайджаном это тоже единственный вариант.
Таким образом проект МГП Иран - Пакистан (МГП Мир), о приостановке которого предыдущее правительство Пакистана сообщило в начале августа 2023 г., не заблокирован полностью.
Ранее Иран предлагал России и Туркменистану масштабный газовый своп, получая газ на севере и отдавая его на юге в направлении Пакистана в объеме около 36,5 млрд м3/год.
Для России на данный момент своп с Ирано стал еще более перспективным с учетом недавнего начала поставок газа в Узбекистан через Казахстан по переведенным в реверс участкам 2 ниток МГП Средняя Азия - Центр (САЦ).
Между тем, одна из ниток системы МГП САЦ в Туркменистане доходит практически до границы с Ираном, а от месторождения Довлетабад на юге Туркменистана газ уже поставляется в Иран в рамках свопа Туркменистана с Азербайджаном.

Также Россия ранее выражала готовность участвовать и в проекте МГП ТАПИ.
Все 3 проекта - поставки через Центральную Азию, своп с Ираном и МГП ТАПИ - рассматривались как потенциальные пути поставок газа для МГП Пакистанский поток (ранее Север - Юг), а также как возможность дотянуть трубопроводные поставки газа до Индии.
Ранее МГП Пакистанский поток рассматривался как способ доставки газа от регазификацинных терминалов на юге Пакистана к потребителям на севере страны, то после возникших у Пакистана проблем с покупкой СПГ, проект решили переформатировать под другие возможные источники газа.
Сейчас Россия и Пакистан взяли паузу по проекту пока Пакистан занимается подготовкой комплексного плана развития своей газовой отрасли, в т.ч. МГП Пакистанский поток.

МГП ТАПИ

МГП ТАПИ пройдет от газового месторождения Галкыныш (Возрождение) на юге Туркменистана через г. Герат и Кандагар в Афганистане, г. Кветту и Мултан в Пакистане до г. Фазилка на западе Индии.
Параметры проекта:
  • проектная мощность 33 млрд м3/год газа,
  • общая протяженность - 1814 км, из них:
    • 214 км по территории Туркменистана,
    • 774 км - Афганистана,
    • 826 км - Пакистана до границы с Индией.

Реализацией проекта занимается консорциум TAPI Pipeline Co. Ltd, в котором основным участником выступает Туркменгаз (85% акций), по 5% в консорциуме имеют Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Ltd и индийская GAIL.
По предварительным оценкам, общая стоимость газопровода составит 10 млрд долл. США.
Саммит в г. Ашхабад для подписания соглашения по проекту МГП ТАПИ состоялся 11 декабря 2010 г.
Строительство туркменского участка МГП ТАПИ стартовало в декабре 2015 г. и к настоящему времени практически завершено.
23 февраля 2018 г. состоялась закладка афганского участка газопровода, однако в дальнейшем проект встал из-за ситуации в Афганистане.

Придя к власти в Афганистане в августе 2021 г. движение Талибан (террористическая организация, запрещена в РФ) заявило о заинтересованности в постройке МГП ТАПИ и реализации других крупных инфраструктурных проектов в стране.
Однако к практической реализации проекта по строительству афганского участка МГП ТАПИ до сих не приступили.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram