USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

, Обновлено 19 апреля 14:00
3 мин
...

Иран в прошедшем году увеличил объем экспорта газа на 10%, своп показал почти 5-кратный рост

Иран активно выстраивает систему газовых свопов в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, рассчитывая на успешную реализацию проекта с Россией.

Иран в прошедшем году увеличил объем экспорта газа на 10%, своп показал почти 5-кратный рост

Москва, 18 апр - ИА Neftegaz.RU. В прошедшей 1401 Солнечной хиджре (завершилась 20 марта 2023 г.) Иран зарегистрировал огромные объемы своповых поставок газа, которые выросли более чем в 4,5 раза по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.
Об этом исполнительный директор Национальной иранской газовой компании (NIGC) М. Чегени заявил 15 апреля 2023 г. в интервью Fars.

Система газовых свопов

Экспорт газа из Ирана в прошедшем году вырос на 10% по объему, в денежном выражении рост составил 78%.
По свопам зафиксирован многократный рост - на 358% в натуральном выражении и на 530% - в денежном.

Иран активно выстраивает систему газовых свопов в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.
В северной части Ирана расположена его столица и деловой центр г. Тегеран, но это гористый регион с суровым климатом, особенно в зимний период.
При этом основные месторождения углеводородов, в первую очередь, Южный Парс, находятся на юге Ирана, тогда как север страны энергодефицитен.
В связи с этим развитие свопа с северными соседями для Ирана очень интересно.

Свопы с Азербайджаном и Туркменистаном

Реализован своп Туркменистана с Азербайджаном через Иран:
  • ноябре 2021 г. - подписано соглашение об обмене природным газом, в соответствии с которым Иран поставляет в Азербайджан от 1,5 до 2 млрд м3/год туркменского газа;
  • с 3 января 2022 г. в рамках сделки начались поставки 5-6 млн м3/сутки газа;
  • июль 2022 г. стороны договорились в 2 раза увеличить объем газового обмена между Туркменистаном и Азербайджаном, до 3-4 млрд м3/год.
М. Чегени подтвердил, что NIGC импортировала природный газ из Туркменистана в рамках соглашения о свопе, подписанного с азербайджанской SOCAR в 2022 г., добавив, что увеличивая торговлю природным газом с Туркменистаном, NIGC удалось восстановить импорт газа из Туркменистана.
Этот объем природного газа использовался для обмена газом из Туркменистана в азербайджанский эксклав - Нахичеванскую республику.
Ожидается, что объем газа, импортируемого из Туркменистана в рамках соглашения о газовом свопе, подписанного с SOCAR, увеличится более чем на 70% в текущей Солнечной Хиджре.

Российско - иранский газовый своп

Россия входит в число потенциальных партнеров Ирана по газовому свопу.
В ноябре 2022 г. по итогам заседания российско-иранской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, вице-премьер РФ А. Новак сообщал:
В феврале 2023 г. глава Иранской компании по газовому инжинирингу и развитию (IGEDC), дочки NIGC, Р. Новшади озвучил предложение Газпрому и Туркменгазу о масштабном газовом свопе:
  • Иран готов получать газ из Туркменистана и России на севере;
  • готов поставлять его на юге в любую страну, по их желанию, в т.ч. в Пакистан, до границы с которым уже строится МГП мощностью 100 млн м3/сутки газа (около 36,5 млрд м3/год).
Потенциально такой своп может дать России и Туркменистану выход в Пакистан, а в перспективе и в Индию, но у Ирана остается открытым вопрос с завершением строительства магистрального газопровода (МГП) Иран - Пакистан.
У России пока в зависшем состоянии находятся поставки газа по МГП Средняя Азия - Центр (САЦ), одну из ниток которого планировалось перевести в реверсный режим для поставок газа в Узбекистан через Казахстан.
Напомним, что МГП САЦ соединяет Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Россию, поэтому без решения вопросов со странами Центральной Азии газовый своп с Ираном для России невозможен.
Ранее сообщалось, что поставки российского газа в Узбекистан могут начаться с 1 марта 2023 г., однако проект потребовал более серьезных согласований, что оказалось непросто в условиях нагнетаемой в Узбекистане истерии по поводу газового сотрудничества с Россией.

Тем не менее Иран уверен в перспективах газового свопа с Россией.
В конце марта 2023 г. министр экономики и финансов Ирана Э. Хандузи:
  • сообщил, что некоторые из стран - соседей Ирана вызвали замедление своповых поставок между Россией и Ираном, но этот вопрос был решен;
  • ожидает, что в 2023 г. начнутся своповые поставки нефти и газа в значительных объемах.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram