USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Иран пригрозил Пакистану иском в 18 млрд долл. США за задержку в строительстве МГП МИР

Проект завис из-за санкций США против Ирана, а также из-за неопределенности по поводу маршрута газопровода (сухопутный или морской вариант).

Иран пригрозил Пакистану иском в 18 млрд долл. США за задержку в строительстве МГП МИР

Москва, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. Власти Ирана готовы подать в международный суд иск к Пакистану на сумму в 18 млрд долл. США за задержку строительства своего участка магистрального газопровода (МГП) Мир, связывающего соседние страны.

По данным Daily Pakistan, Тегеран в январе в ультимативной форме уведомил Исламабад, что иск будет немедленно направлен в судебные инстанции, если пакистанский участок газопровода не будет построен к февралю-марту 2024 г.


Пакистанская государственная компания Interstate Gas Systems и иранская Iranian Gas Company подписали соглашение о строительстве газопровода еще в 2009 г.
По его условиям, Пакистан обязался построить свой участок газопровода протяженностью 800 км, но его возведение длится уже несколько лет, в то время как иранский участок до границы с Пакистаном давно построен и готов к эксплуатации.


Напомним, в сентябре 2019 г. иранская ISGS и пакистанская NIGC подписали обновленное соглашение о строительстве газопровода между двумя странами.
Согласно новой версии договора, Иран отказался от рассмотрения дела о газопроводе в арбитражном суде, а также от требования компенсации за просроченный пакистанской стороной контракт.
В свою очередь, Пакистан обязался завершить строительство своей части газопровода до 2024 г.
Кроме того, с 2024 г. страна начнет закупать 21 млн м3 природного газа ежедневно.


МГП Мир

  • пропускная мощность - 21 млрд м3/год газа;
  • ресурсная база - месторождение Южный Парс в Иране;
  • маршрут: Южный Парс - юг Пакистана.
  • проект завис:
    • из-за санкций США против Ирана,
    • из-за неопределенности по поводу маршрута газопровода (сухопутный или морской вариант).

По первоначальному проекту МПГ Мир общей протяженностью 2,7 тыс. км и стоимостью 1,5 млрд долл. США должен был протянуться из Ирана через территорию Пакистана в Индию.
Газопровод Иран - Пакистан собирались ввести в эксплуатацию еще в далеком 2014 г.
Однако строительство затянулось после того, как Индия отказалась от участия в проекте ввиду больших рисков, ссылаясь на проблемы с обеспечением безопасности газопровода на пакистанском участке.


Иранская часть МПГ Мир проложена от газового месторождения в района Эселуйе, где расположена промышленно-производственная зона Парс, вдоль побережья Персидского и Оманского заливов до границы с Пакистаном.
Что касается территории Пакистана – здесь маршрут МГП Мир должен был пройти через морской порт Гвадар, а затем уйти в центральные районы страны.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram