USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.64

+0.95

Природный газ 1.74

+0.02

3 мин
...

Пакистан может начать импорт российской нефти в апреле 2023 г.

В соответствии с соглашением с Россией Пакистан начал составление целостного плана энергетической безопасности.

Пакистан может начать импорт российской нефти в апреле 2023 г.

Москва, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. Пакистан приступит к закупкам нефти из России в апреле 2023 г.
От этом сообщил государственный министр нефти Пакистана М. Малик, его слова 27 января 2023 г. приводит газета News International.

По словам министра, в марте 2023 г. будут согласованы все коммерческие условия соглашения с Россией о поставках нефти, в т.ч. оплата в пакистанской национальной валюте (пакистанская рупия).
После этого, в апреле 2023 г., в Пакистан начнет поступать российская дешевая нефть.
М. Малик отметил, что это будет выгодно обеим странам.

18-20 января 2023 г. в г. Исламабад прошло 8е заседание Российско-Пакистанской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
В ходе заседания МПК обсуждались поставки в Пакистан энергоносителей из России, но конкретные решения были отложены до февраля-марта 2023 г., в т.ч. в связи с вступлением в силу новых ограничений против российского нефтяного сектора.
Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов, возглавлявший российскую делегацию, сообщил, что соглашение о поставках российской нефти и газа в Пакистан сейчас прорабатывается.
Процесс согласования соглашения о поставках нефти должен быть завершен не позднее конца марта 2023 г., договоренности по нефтепродуктам были отложены из-за неопределенности, связанной с вступлением в силу 5 февраля эмбарго ЕС и потолка цен на российские нефтепродукты.
М. Малик сообщил, что Россия может обеспечить до 35% всего импорта нефти в Пакистан, что соответствует порядка 3,4 млн т/год, а оплата будет производиться в пакистанских рупиях.
Вопрос скидок стороны в ходе переговоров не акцентировали, поскольку эти вопросы будут решаться на уровне конкретных компаний, отмечалось лишь, что поставки российских нефти и газа в Пакистан будут основываться на взаимных экономических интересах обеих стран.

Также в ходе заседания МПК Россия и Пакистан договорились в целом укреплять сотрудничество в области энергетики, расширять торговлю энергоресурсами и расширять инвестиции в энергетическую инфраструктуру на основе стратегических и благоприятных коммерческих условий.
В течение 2023 г. стороны рассчитывают согласовать комплексный план энергетического сотрудничества, который станет основой для будущей совместной работы.
М. Малик 27 января сообщил, что в соответствии с соглашением с Россией Пакистан начал составление целостного плана энергетической безопасности.
Этот план в т.ч. предусматривает импорт из России нефти, бензина и др. видов топлива, а также сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводного газа.
Их поставки по доступным ценам, как ожидается, повысят энергетическую безопасность Пакистана, - считает М. Малик.

Также М. Малик сообщил о ходе переговоров по поставкам СПГ из России.
По словам М. Малика, в настоящее время у российских компаний нет газа для экспорта в Пакистан, но правительство попросило Миннефти Пакистана заключить соглашения с 2 российскими компаниями, чтобы обеспечить поставки СПГ на следующий зимний сезон.
Это обеспечит возможность для Пакистана возможность закупать спотовые партии СПГ у российских компаний.
По итогам заседания МПК Н. Шульгинов пояснил, что СПГ сегодня в основном поставляется по долгосрочным контрактам, объемы срочных контрактов на споте небольшие.
Министр рекомендовал пакистанской стороне как можно скорее начать переговоры с Газпромом и НОВАТЭКом о поставках СПГ из их ресурсов, начиная уже с конца 2023 г. и далее, по мере появления новых объемов у этих компаний.

Для Пакистана поставки СПГ являются серьезной проблемой, поскольку страна вынуждена конкурировать за поставки СПГ с экономически более сильными странами, в первую очередь, с ЕС.
В 2022 г. Пакистан импортировал 9 млрд м3 СПГ, что почти на 20% меньше показателя 2021 г.
В октябре 2022 г. Пакистан не сумел заключить 6-летнее соглашение, срок действия которого должен был начаться в 2023 г., попытки страны договориться о краткосрочных закупках также потерпели неудачу.
26 января 2023 г. Reuters сообщил, что Eni объявила о форс-мажорных обстоятельствах и срыве запланированной на февраль 2023 г. поставки СПГ в Пакистан.
Eni заявила, что никоим образом не выигрывает от сложившейся ситуации, а все предыдущие перебои в поставках СПГ, с которыми столкнулась Eni, произошли из-за поставщика СПГ, не выполнившего согласованные обязательства.
В рамках действующего с 2017 по 2032 г. контракта компания должна осуществлять поставки СПГ в Пакистан на ежемесячной основе.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram