USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.68

+0.43

Природный газ 1.923

-0.05

, Обновлено 23 ноября 09:32
1 мин
...

В Совфеде одобрили закон о повышении НДПИ на газовый конденсат и газ Газпрома

Эти изменения - часть большого бюджетообразующего налогового закона.

В Совфеде одобрили закон о повышении НДПИ на газовый конденсат и газ Газпрома

Москва, 22 ноя - ИА Neftegaz.RU. Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, которые повысят налог на газовый конденсат и природный газ Газпрома и независимых производителей.

Ранее поправки были приняты Госдумой.

Эти изменения составляют часть большого бюджетообразующего налогового федерального закона (ФЗ), предложенного правительством РФ вместе с проектом бюджета на 2024-2026 г.
Регулирующие поправки предусматривают увеличение налога на добычу газового конденсата Газпрома на коэффициент, связанный с показателем Кабдт, используемым при расчете налога на добычу нефти (НДПИ).

Увеличение не затронет дочерние организации Газпрома, у которых доля добычи газа составляет менее 35% от общей добычи углеводородов.
Кроме того, Совет Федерации утвердил индексацию налога на добычу природного газа с 1 января 2024 г. для Газпрома и независимых производителей.

В Налоговый кодекс внесут изменения, учитывающие в расчете налога на газ 2 новых коэффициента:
  • Ккг2023 (действует с 1 января 2024 г. и касается только газа, поставляемого промышленности),
  • Ккг2024 (вводится с 1 августа 2024 г. и распространяется на поставки газа всем потребителям, включая население, тепловые электростанции и жилищно-коммунальное хозяйство).
Эти коэффициенты отражают взимание дополнительной выручки компаний от индексации оптовых цен на газ на внутреннем рынке в пользу федерального бюджета.

Ранее замминистра финансов А. Сазонов пояснял, что повышение НДПИ для Газпрома планируется для того, чтобы компенсировать выплаты, которые идут в пользу заводов Газпрома - Газпром нефтехим Салават, Астраханского ГПЗ и Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту (Новоуренгойский ЗПКТ).



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram