USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.62

+0.89

Природный газ 1.837

-0

1 мин
...

Эстония предложит Евросоюзу снизить потолок цен на российскую нефть

По словам представителя эстонского МИД, установленный лимит сработал, не спровоцировав глобального топливного кризиса, поэтому было бы разумно понизить.

Эстония предложит Евросоюзу снизить потолок цен на российскую нефть

Москва, 6 янв - ИА Neftegaz.RU. Эстония предложит Европейскому союзу понизить ценовой потолок для российской нефти с нынешнего уровня в 60 долл. США/барр.
Об этом сообщил министр иностранных дел У. Рейнсалу на правительственной пресс-конференции.

Тезисы министра:

  • Установленный ценовой потолок для российской нефти сработал, он не вызвал глобального топливного кризиса, поэтому было бы разумно понизить его с 60 долл. США/барр., т.к. реальная цена на сырую российскую нефть сейчас ниже этого потолка;
  • Если мы хотим оказать давление на Россию, ценовой потолок должен быть ниже рыночной цены;
  • По предложению Эстонии и Польши достигнута договоренность регулярно пересматривать ценовой потолок и впервые такая процедура будет проведена в середине января;
  • В частности, будет рассмотрено предложение понизить ценовой потолок.

Напомним, что с 5 декабря 2022 г. вступило в силу эмбарго ЕС на поставляемую морем российскую нефть, а также запрет на перевозку и страхование нефти стоимостью выше потолка (60 долл. США/барр.), установленного Коалицией по ограничению цен в составе G7, ЕС и Австралии, к которым позднее присоединилась Норвегия.


27 декабря 2022 г. президент РФ В. Путин подписал указ, запрещающий использование механизма потолка цен на поставляемую морем российскую нефть и нефтепродукты.
Указ вступает в силу с 1 февраля 2023 г. и действует до 1 июля 2023 г.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram