USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

2 мин
...

Рубят сплеча. Молдавия переключила фокус внимания на дровяное отопление

Премьер-министр Молдавии Н. Гаврилица распорядилась обеспечить население дровами по приемлемым ценам. Она отметила, что страна запросит помощь из-за рубежа, если потребуется

Рубят сплеча. Молдавия переключила фокус внимания на дровяное отопление

Москва, 22 июн - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Молдавии Н. Гаврилица распорядилась сдержать возможный рост цен на дрова и обеспечить их наличие этой осенью на фоне более чем 4-кратного увеличения тарифа на газ для населения.

Тезисы Н. Гаврилицы:
  • Необходимо сделать приоритетом вопросы, связанные со снабжением дровами.
  • Необходима программа обеспечения дровами, необходимо гарантировать, чтобы цены не росли.
  • Если потребуется, то мы запросим помощь из-за рубежа.
  • Министерству труда и социальной защиты необходимо разработать целевые компенсации за газ, электричество и отопление.
  • Но необходимо содействие в том, что касается снабжения дровами. В следующие месяцы это должно быть приоритетом в работе министерства экологии.
В 2016 г. в Молдавии приостанавливали вырубку лесов из-за быстрого сокращения насаждений, которые занимают всего 12% территории страны.
Тогда тревогу забило министерство окружающей среды, которое заявило, что Молдавия находится на грани экологической катастрофы.

До декабря прошлого года российский газ подорожал для бытовых потребителей Молдавии с 4,1 до 18,6 лея (до 0,96 долл. США) за м3.
Дрова прошлой зимой продавали примерно за 1 тыс. леев (около 52 долл. США) за м3.
Повышение цен на энергоносители является основной причиной исторического всплеска инфляции — 27%.
В мае 2022 г. Молдова закупала газ по 920 долл. США/1000 м3 против 1194 долл. США/1000 м3 в апреле.
Несмотря на то, что закупочная цена для страны может упасть почти на 200 долл. США за тыс. м3 газа, власти считают невозможным снижение тарифов.

Президент Молдовы М. Санду прилагает все усилия, чтобы ускорить поворот страны к Европе: в марте страна — которая имеет соглашение с ЕС — официально подала заявку на членство в ЕС и синхронизировала свою электросеть с электросетями блока.
Однако, правительство стремится поддерживать связь с нынешним поставщиком газа - Газпромом.

Полная зависимость Молдовы от российского газа частично является результатом длительного конфликта, который расколол страну.
С момента распада Советского Союза отколовшийся регион Приднестровье управляется автономно.
По словам директора Института развития и социальных инициатив в Кишиневе И. Мунтяну, в Приднестровье расположены крупные производственные и промышленные комплексы, многие из которых управляются олигархами, близкими к Кремлю.
Тезисы топ-менеджера:
  • Это означает, что Приднестровье потребляет непропорционально большое количество энергии по сравнению со своим населением.
  • Среднегодовое потребление газа в Молдавии приближается к 3 млрд м3, а на Приднестровье приходится около 1,6 млрд м3, несмотря на то, что здесь проживает лишь 1/5 часть населения страны.
  • Результатом для столицы стало то, что Москва проявляет снисходительность к платежам — соглашение, которое помогло переживающей трудности экономике страны удержаться на плаву.
По словам Н. Гаврилицы, правительство также готовится к тому, что Молдове придется покупать газ на рынке.
Правительство рассчитывает на поддержку со стороны своих партнеров, включая Европейский союз, который предоставил правительству бюджетную поддержку в размере 60 млн евро в 2021 г. для преодоления энергетического кризиса.
Также молдавские власти рассматривают возможность накопления запасов газа по кредиту ЕБРР.
Ранее премьер-министр заявила, что Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит вопрос о выделении Молдове кредита в размере 300 млн евро для финансирования закупок природного газа.
По условиям нового контракта, подписанного в октябре 2021 г., сумма задолженности основана на колебаниях спотовых цен на газ и нефть, а не на прежних долгосрочных фиксированных тарифах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram