USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.843

0

3 мин
...

С экипажа Arctic Sunrise сняты обвинения в пиратстве. Они - хулиганы

СКР переквалифицировал действия экологов Greenpeace на Приразломной на хулиганство. Об этом 23 октябяря 2013 г сообщил офицпред Следственного комитета РФ В. Маркин.

С экипажа  Arctic Sunrise сняты обвинения в пиратстве. Они -  хулиганы

СКР переквалифицировал действия экологов Greenpeace на Приразломной на хулиганство. Об этом 23 октября 2013 г сообщил офицпред Следственного комитета РФ В. Маркин.

Было очевидно, что вопрос с «пиратами Greenpeace» будет урегулирован до 30 октября 2013 г.

В этот день депутаты голландского парламента будут решать, стоит ли 9 ноября 2013 г королю Нидерландов Виллему-Александеру и королеве Максиме посещать г Москву и участвовать в закрытии Года Нидерландов в России.

Несмотря на некоторое обострение отношений между странами из-за инцидента в Арктике, было известно, что голландцы не хотели бы отменять визит королевской четы в Россию, дав таким образом В.Путину возможность проявить великодушие по отношению к несчастным участникам акции Greenpeace.

Напомним, что против экипажа и экологов -активистов, которые, организованно прибыв на место акции на ледоколе Arctic Sunrise, ближе к вечеру неудачно попытались забраться 18 сентября 2013 г на МЛСП Приразломная, возбуждено уголовное дело по статье Пиратство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

2 октября 2013 г 5 активистам Greenpeace были предъявлены обвинения в пиратстве.

Обвинения предъявлены видеооператору-фрилансеру Д.Кироне из Великобритании, активистке А.Мациель из Бразилии, специалисту по связям с общественностью Greenpeace Д.Литвинову, сотруднику арктической программы Greenpeace России Р.Долгову, а также альпинистке из Финляндии С.Саарела.

Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) непоколебимо и гравиационно стоит на Приразломном месторождении Газпрома в Печорском море.

С МЛСП Приразломная будет добываться около 19 тыс т/сутки нефти в сложнейших природных условиях.

К примеру, 24 октября 2013 г на юго-востоке Баренцева моря ожидается южный, юго-восточный ветер 10-15 м/с, в порывах 17-22 м/с, волнение 4-5 баллов.

МЛСП может выдержать прямое попадание торпеды.

На МЛСП приняты необходимые меры экологической безопасности, действующие в настоящее время.

22 сентября 2011 г В.Путин участвовал в торжественной церемонии запуска МЛСП Приразломная в режиме видеоконференции на 2-м международном форуме «Арктика – территория диалога».

МЛСП Приразломная - это гордость российского нефтегаза, поэтому акции экологов - активистов очень обидны для нефтяников.

Для того, чтобы помочь России быстрее принять решение, 21 октября 2013 г Нидерланды обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву, заранее предупредив Россию о таком шаге.

В поданном иске Нидерланды настаивают на немедленном освобождении и снятии всех обвинений с экологов.

Россия отреагировала немедленно, но все обвинения не сняла, переквалифицировав обвинения в пиратстве в хулиганство.

К слову, пока одни экологи добивались «правды» не особо стесняясь в методах, другие решили более цивилизованно осудить другой успешный проект российской нефтянки.

24 октября 2013 г WWF выразила опасения в связи с 2-мя новыми российско-китайскими контрактами.

Хулиганство - конечно, не пиратство, но тоже хорошего мало.

Хулиганство, согласно ст 213 гл 24 УК РФ - есть совершенное грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Это - штраф в размере до 0,5 млн руб рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2-х лет, либо принудительные работами на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 5 срок.

Однако хулиганы из Greenpeace выразили явное неуважение к обществу группой лиц по предварительному сговору.

За это им грозит штраф до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4-х лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Заплатят хулиганы штраф или «сядут»?

Это зависит от властей России.

А власти настроены, максимально доброжелательно, насколько это возможно естественно.

«Ждем с визитом короля Виллема-Александра» - сказал В.Путин 23 октября в Кремле, когда принимал верительные грамоты нового посла Нидерландов в России Р.Дартела.

Президент настоятельно отметил, что ситуацию вокруг российской дипмиссии в Гааге он уже обстоятельно обсудил с премьер-министром Рютте по телефону.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram