USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Модный тренд нынешнего нефтегазового сезона. ОСК и Saipem подписали соглашение на МЛСП Приразломная

Объединённая судостроительная корпорация и итальянская компания САЙПЕМ СпА первыми воспользовались уникальной возможностью подписать соглашение о сотрудничестве на морской платформе неслучайно.

Модный тренд нынешнего нефтегазового сезона. ОСК и  Saipem подписали соглашение на МЛСП Приразломная

Объединённая судостроительная корпорация и итальянская компания САЙПЕМ СпА первыми воспользовались уникальной возможностью подписать соглашение о сотрудничестве на морской платформе неслучайно.


Целью сотрудничества, согласно тексту соглашения, является максимальное использование ресурсов компаний посредством интеграции в России «ноу-хау», связанного с проектированием, материально-техническим обеспечением и строительством в области реализации нефтегазовых проектов, включая проекты по строительству плавучих добычных платформ.


По простому – создается инжиниринговое СП, которое не будет иметь производственных активов и займется только проектированием судов и объектов инфраструктуры для добычи нефти и газа на шельфе.


В Москве и Санкт-Петербурге будет создано два комплекса – московский офис будет заниматься координацией и коммерческим развитием, санкт-петербургский офис – ведением оперативной деятельности, связанной с реализацией и разработкой проектов. Соглашение подписали Р. Троценко и П. Тали.


Соглашение было подписано в присутствии представительной делегации, в составе которой руководитель федерального агентства по недропользованию А. Ледовских, президент Роснефти Э. Худайнатов, член Правления Газпром В. Черепанов, президент ОСК Р.Троценко, гендиректор Газпром нефть шельф А.Мандель, губернатор НАО И. Фёдоров, замминистра энергетики С.Кудряшов, гендиректор Совкомфлот С. Франк, президент ENI Э/ Ферленги.
Приезд делегации приурочен к установке на одноимённом месторождении в Печорском море МЛСП Приразломная. На видеосвязи были участники Конференции, проводимой в Архангельске под председательством В. Путина международной конференции «Арктика – территория диалога».

Почему Saipem?
У Saipem превосходные конкурентные позиции на предоставление EPIC / EPC услуг для нефтяной промышленности на суше и шельфе. Компания умеет выполнить полный цикл работ в морских проектах.

Однако в данном случае речь идет о другом.
Компания идет по проторенному пути, как другие компании.


Saipem мечтает строить суда для Штокманского проекта, да и для других шельфовых месторождений.
ОСК уже создала СП с южнокорейской Daewoo Marine Shipbuilding&Engineering, с финской STX Finland Oy, которым обещаны гарантированные заказы на зарубежных верфях.
Создание СП с ОСК позволит Saipem также получить крупные заказы.


Только для работы на Приразломной создаётся целый комплекс по транспортировке. «Газпром» построил 2 челночных танкера ледового класса «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров», в будущем будет построен ещё одно судно подобного типа. Снабжают платформу два специализированных судна «Владислав Стрижов» и «Юрий Топчев».
Вместе с тем, ОСК такой партнер необходим. Saipem поможет сократить технологическое отставание ОСК, особенно в морской шельфовой тематике, которая продекларирована ОСК, в качестве приоритетной.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram