USD 89.4565

-1.8

EUR 97.1334

-0.64

Brent

0

Природный газ

0

...

Активистам Greenpeace с Arctic Sunrise суд предъявляет обвинения 2 октября 2013 г. Пятеро арестованных уже обвинили в пиратстве, оглашение затянется до ночи

В российском отделении Greenpeace официально подтвердили информацию о том, что в среду, 2 октября 2013 г, активистам Greenpeace, задержанным в Печорском море, будет предъявлено обвинение.

Активистам Greenpeace с Arctic Sunrise суд предъявляет обвинения 2 октября 2013 г. Пятеро арестованных уже обвинили в пиратстве, оглашение затянется до ночи

В российском отделении Greenpeace официально подтвердили информацию о том, что в среду, 2 октября 2013 г, активистам Greenpeace, задержанным в Печорском море, будет предъявлено обвинение.

«Мы знаем, что Следственный комитет в среду собирается предъявить обвинения» - сообщает юрист Greenpeace России М.Крейндлин.

Он сказал, что у Greenpeace есть подтвержденная информация от адвокатов о том, что обвинения будут предъявлены двум активистам, задержанным за акцию протеста против нефтедобычи в Печорском море.

«По всей видимости, обвинение будет предъявлено и всем остальным» - сказал М.Крейндлин.

Он заявил, что не располагает подтверждением о том, что Следственный комитет России готовится предъявить обвинение экологам по статье Пиратство.

Ранее суд в Мурманске арестовал на 2 месяца многонациональную команду активистов Greenpeace, которые попытались протестовать против добычи нефти на платформе Приразломная в Арктике.

Экологов задержали пограничники, а судно экологов Arctic Sunrise было отконвоировано в Мурманск.

Арестантам с судна Greenpeace с Arctic Sunrise начали предъявлять обвинение в пиратстве, сообщили в Следственном управлении СКР по Северо-Западному федеральному округу.

«В здание СКР по Мурманской области доставлены первые задержанные, им в пристуствии адвокатов и переводчиков предъявляется обвинение по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой)» - уточнили в ведомстве.

Процесс по предъявлению обвинений скорее всего растянется до позднего вечера, ведь арестованных аж 30 человек.

Чудо конечно может произойти, как в случае с А.Навальным, которого после оглашения приговора выпустили на свободу, но это вряд ли.

Отечественная судебная машина громоздка и не поворотлива, и прецеденты бывают очень и очень редко.

Менять траекторию ее движения берутся далеко не все.

Власти Финляндии, например, заявили, что не намерены обращаться к России в связи с задержанием финской активистки Greenpeace.

По словам президента страны, находящейся в России в следственном изоляторе С.Саареле оказывается всевозможная консульская помощь.

По мнению С.Ниинистё, Финляндия не должна влиять на российское правосудие.

Альпинистка С.Саарела непосредственно участвовала в акции на Приразломной, пытаясь подняться на платформу и упав в воду, где ее и подобрали пограничники

Министерство иностранных дел Украины в понедельник 30 сентября 2013 г показательно сообщило, что намерено вызвать представителя посольства России, чтобы вручить ноту в связи с арестом украинского гражданина Р.Якушева, который был коком на судне Greenpeace Arctic Sunrise, но и это вряд ли смутит мурманских судей-производчиков.

5 активистам Greenpeace уже предъявлены обвинения в пиратстве.

Обвинения предъявлены видеооператору-фрилансеру Д.Кироне из Великобритании, активистке А.Мациель из Бразилии, специалисту по связям с общественностью Greenpeace Д.Литвинову, сотруднику арктической программы Greenpeace России Р.Долгову, а также альпинистке из Финляндии С.Саарела.

Юристы Greenpeace уже назвали предъявленные обвинения необоснованными и намерены в течение ближайших 5–10 дней их обжаловать.

«Доказательства следствия были собраны с нарушением закона» - заявила адвокат Greenpeace International И.Исакова.

Напомним, что по данной статье предусмотрено наказание в видел лишения свободы от 10 до 15 лет и штраф в размере 500 тыс рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram