USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 78.09

+0.12

Природный газ 2.816

-0.05

...

Минэнерго предлагает начать процесс внедрения НДД на базе пилотных проектов в 2015 г

Минэнерго РФ предлагает начать процесс внедрения параметров НДД в 2015 г на базе экспериментальных пилотных проектов в целях стимулирования развития нефтегазовой отрасли.

Минэнерго предлагает начать процесс внедрения НДД на базе пилотных проектов в 2015 г

Минэнерго РФ предлагает начать процесс внедрения параметров НДД в 2015 г на базе экспериментальных пилотных проектов в целях стимулирования развития нефтегазовой отрасли.

10 июля 2014 г глава Минэнерго РФ А.Новак на заседании правительства предложил рассмотреть параметры введения налога на добавленный доход (НДД) уже на осенней сессии Госдумы.

Основной вопрос повестки заседания правительства - о состоянии и перспективах развития минерально-сырьевой базы России.

Глава Минприроды РФ С. Донской в своем докладе на заседании правительства поведал, в качестве пилотов могут быть любые площадки, где есть возможность отработки системы администрирования НДД.

А.Новак отметил, что на 1м этапе налоговая база снизится, а в дальнейшем может не восстановиться.

«Мы осторожно относимся к налоговым новациям в нефтной отрасли», - дал понять глава Минфина Антон Силуанов.

По мнению вице-премьера по ТЭКу А. Дворковича, потребуется 10 лет для проверки возможности администрирования НДД.

Ранее А.Новак сообщил, что механизм налога на добавленный доход НДД может быть распространен на всю нефтяную отрасль с 2018 г.

Напомним, что ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагали Минфину реализовать пилотный проект применения НДД на 2х месторождениях -им. Шпильмана и Имилорском. Пока этот вопрос на рассмотрении.

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Получается, что за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют в настоящее время.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram