USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.94

-0.5

Природный газ 2.104

-0.02

...

Минфин РФ просит еще раз проработать вопрос о НДД на базе пилотных месторождений

К 28 августа 2014 г  Минэнерго, Минфин и Минэкономразвития должны были проработать предложение Газпром нефти о налоге на добавленный доход (НДД) на базе пилотных​.

Минфин РФ просит еще раз проработать вопрос о НДД на базе пилотных месторождений

К 28 августа 2014 г Минэнерго, Минфин и Минэкономразвития должны были проработать предложение Газпром нефти о налоге на добавленный доход (НДД) на базе пилотных месторожений.

Такое поручение дал вице-премьер А.Дворкович.

Минэнерго уже направило в ведомства поправки, а вот Минфин в своем отзыве просит еще раз проработать вопрос.

Содержание поправок собеседник издания не комментирует. Минфин считает, что эксперимент возможен, но нужно тщательно подходить к параметрам, чтобы не поставить под угрозу доходы бюджета, говорит представитель Минфина. Представитель Минэкономразвития не ответил на запрос, а представитель Дворковича отказался от комментариев.

На самом деле Минфин против НДД для пилотных проектов, признает чиновник Минфина: индивидуальный подход недопустим. А в долгосрочной перспективе НДД создает угрозу для стабильности доходов бюджета, подчеркивает он: нефтяные компании смогут управлять своими налоговыми обязательствами.

В апреле 2014 г глава Минэнерго РФ А.Новак сообщил, что премьер Д.Медведев поддержал идею оценить на практике целесообразность перехода от НДПИ к НДД.

В июне 2014 г президент РФ В.Путин не поддержал введение НДД в нефтяной отрасли.

Однако менее Д.Медведев в июле 2014 г поручил подготовить законодательную базу к осени 2014 г.

Компании уже предложили проекты.

ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагали Минфину реализовать пилотный проект применения НДД на 2-х месторождениях -им. Шпильмана и Имилорском. Пока этот вопрос на рассмотрении.

Минэнерго РФ сейчас рассматривает 2 новых и 4 действующих месторождения Газпром нефти и ЛУКОЙЛа.

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Получается, что за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют в настоящее время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram