USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.6

+0.16

Природный газ 1.756

0

...

А. Новак. Минфин и Минэнерго решили разногласия по налоговому маневру

Минфин и Минэнерго урегулировали разногласия по законопроекту о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Ожидается, что в ближайшее время документ будет внесен в правительство.

А. Новак. Минфин и Минэнерго решили разногласия по налоговому маневру

Москва, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. Минфин и Минэнерго урегулировали разногласия по законопроекту о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Ожидается, что в ближайшее время документ будет внесен в правительство.

Об этом 19 июня 2018 г сообщил министр энергетики РФ А. Новак.

А. Новак сообщил, что в результате серии совещаний в правительстве вместе с федеральными органами власти и с компаниями выработаны предложения.

Сейчас проект закона разрабатывается, в ближайшее время он будет внесен в правительство.

Министр добавил, что Минэнерго и Минфин урегулировали разногласия по законопроекту и согласовали окончательные параметры.

По словам А. Новака ведомства нашли общую позицию, однако рассказывать подробностей министр не стал, сославшись на то, что законопроект сначала должен быть рассмотрен в правительстве.

Снижение цен на бензин во многом зависит от налоговой и бюджетной политики.

Поэтому правительство при рассмотрении бюджета на ближайшие 3 года и при рассмотрении налоговой политики обратит на это внимание.

В конечном счете цены будут зависть от принятых решений и ситуации на рынке.

Напомним, что налоговый маневр будет заключаться в поэтапной отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых. Реализовать эти меры планируется в 2019-2024 гг.

Предполагается, что в результате экспорт нефти и нефтепродуктов станет более выгодным, а внутренние цены на них, а также на нефть для переработки вырастут.

13 июня 2018 г стало известно, что для того, чтобы избежать удорожания топлива на внутреннем рынке, крупнейшие российские НПЗ могут получить обратный акциз.

Критерием будет производство товарного бензина Евро 5.

НПЗ у которых на него приходится более 10% первичной переработки, положен отрицательный акциз из расчета примерно 3 тыс руб/т перерабатываемого сырья.

Заводам, у которых глубина переработки меньше, полагается отрицательный акциз только для бензина исходя из нормы выпуска в 10%.

Акциз получат те НПЗ, которые не только производят бензин, но и поставляют его на внутренний рынок.

Кроме того, налоговый маневр предусматривает рост акцизов на топливо с 2019 г.

В 2018 г акцизы должны были поднять 2 раза, но из-за скачка цен на топливо правительство с 1 июня 2018 г снизило акцизы на бензин и дизтопливо на 3 тыс руб и 2 тыс руб/т соответственно до конца 2019 г, а также отказалось от планового повышения акцизов на 700 руб с 1 июля 2018 г.

Однако в законопроекте Минфин, как и предполагалось, закладывает в 2019-2020 гг акцизы на бензин в 12,3 тыс руб и 12,75 тыс руб/т, для дизтоплива - 8,5 тыс руб и 8,8 тыс руб/т.

Вместе с тем в Минфине заявили, что стремится не допустить роста цен на топливо выше инфляции в 2019 г, на это направлены все действия по регулированию рынка.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram