USD 97.3075

0

EUR 102.5523

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Правительство поручило проработать вопрос газоснабжения Камчатского края

Правительство поручило проработать вопрос газоснабжения Камчатки с учетом реализации проекта строительства в регионе морского терминала для перевалки СПГ. НОВАТЭК разработает ТЭО проекта до 1 октября 2018 г.

Правительство поручило проработать вопрос газоснабжения Камчатского края

Москва, 22 авг - ИА Neftegaz.RU. Правительство поручило проработать вопрос газоснабжения Камчатки с учетом реализации проекта строительства в регионе морского терминала для перевалки сжиженного природного газа (СПГ). ТЭО проекта будет разработано до 1 октября 2018 г

Об этом сообщается на сайте правительства 22 августа 2018 г.

Соответствующий пункт есть в поручениях премьер-министра Д. Медведева, которые приняты по итогам совещания, прошедшего 10 августа 2018 г в г Петропавловск-Камчатском посвященному проекту НОВАТЭКа по строительству на Камчатке СПГ-терминала.

Минэнерго России (А. В. Новаку), Минэкономразвития России (М. С. Орешкину), Минфину России (А. Г. Силуанову), правительству Камчатского края (В. И. Илюхину) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями поручено проработать вопрос о газоснабжении Камчатского края с учетом реализации проекта строительства СПГ-терминала

О результатах необходимо доложить в кабмин до 1 ноября 2018 г.

Кроме того, Минвостокразвития, Минтрансу, Минэнерго и Минфину совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и правительством региона поручено внести в правительство проект распоряжения об утверждении комплексного плана реализации строительства морского терминала по перевалке СПГ.

Также до 10 сентября 2018 г Минтрансу и Минпромторгу необходимо в целях реализации проектов производства СПГ и его перевалки на Камчатке и в Мурманской области проработать вопрос о перевозках СПГ и газового конденсата в каботаже судами, которые ходят под флагами иностранных государств.

Как заявлял Д. Медведев на совещании, строительство комплекса на Камчатке позволит утроить объемы перевозок по Северному морскому пути (СМП), нарастить экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), а также реализовать проект по газификации Камчатского края.

По его словам, проект важен для экономики Дальнего Востока и для укрепления позиций России на рынках АТР.

Он пообещал НОВАТЭКу поддержку государства при реализации этого проекта.

20 августа 2018 г глава НОВАТЭКа Л. Михельсон и вице-премьера РФ М. Акимов провели совещание в Сабетте, где так же был поставлен вопрос о разрешении в виде исключения использовать суда не только под флагом РФ.

Помимо этого Л. Михельсон расскзаал о планах НОВАТЭКа построить еще 1 перевалочны СПГ-терминал мощностью 20 млн т в Мурманске.

НОВАТЭК планирует построить перевалочный СПГ-терминал в Бечевинской бухте на Камчатке.

Как следует из поручения правительства РФ по итогам совещания с Д. Медведевым в г Петропавловск-Камчатский 10 августа 2018 г НОВАТЭК подготовит ТЭО проекта СПГ-терминала на Камчатке до 1 октября 2018 г.

Мощность терминала составит до 20 млн т/год, рассматривается вариант увеличения до 40 млн т/год.

Ввод в эксплуатацию 1й очереди комплекса - 2022 г.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2