USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.19

-1.01

Природный газ 2.037

-0.03

3 мин
...

Запасы газа не подтвердились. Ю. Трутнев провел совещание по вопросам развития ТЭК Камчатки

Минэнерго РФ поручено до 25 января 2022 г. подготовить сравнительный анализ эффективности применения различных видов генерации, в т.ч. геотермальных на территории Камчатского края

Запасы газа не подтвердились. Ю. Трутнев провел совещание по вопросам развития ТЭК Камчатки

Источник: сайт полпреда президента РФ в ДВФО

Петропавловск-Камчатский, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Запасы газа в Камчатском крае не подтвердились, поэтому вопрос долгосрочного газоснабжения региона будет решаться другим путем.
Вопросы развития энергетики и повышения энергетической эффективности в Камчатском крае обсуждались 13 декабря 2021 г. на совещании под председательством полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю. Трутнева, прибывшего в регион с рабочим визитом.

Ситуацию с обеспечением Камчатского края электроэнергией, топливом и теплом Ю. Трутнев назвал не очень хорошей.
Запасы газа, на которые рассчитывал регион, на неназванных участках недр не подтвердились.
Из-за этого в 2020 г. Камчатка столкнулась с дефицитом природного газа на месторождениях в регионе:
  • на основных Кшукском и Нижне-Квакчиском месторождениях добывается порядка 420 млн м3/год природного газа,
  • тогда как планируемый объем поставок газа потребителям региона к 2015 г. был определен на уровне 723 млн м3/год газа.
В апреле 2021 г. в ходе предыдущей рабочей поездки на Камчатку Ю. Трутнев поручил разобраться в причинах срыва сроков геологоразведочных работ (ГРР), допускаемых Росгеологией уже в течение 3 лет.
Сама Росгеология ранее заявляла, что срыв сроков обусловлен исторически накопленным отставанием, которое удалось несколько сократить, но полностью войти в график не удалось.
Для Газпрома это означало вероятность задержки начала освоения 10 газоносных участков недр на суше и шельфе п-ва Камчатка.

Для региона это означает обострение проблемы с завозными энергоносителями.
Из-за постепенного снижения продаваемых объемов газа г. Петропавловск-Камчатский потихонечку переходит на мазут.
Это ведет к образованию выпадающих средств бюджета и осложняет экологическую ситуацию в регионе.
Губернатор Камчатского края В. Солодов сообщил:
  • Камчатка занимает 1е место в РФ по уровню тарифа жилищно-коммунального хозяйства как с точки зрения расчета на квартплату, так и с точки зрения стоимости 1 Гкал.
  • в связи с этим регион получит федеральные средства на компенсацию межтарифной разницы в связи с переходом ТЭЦ с газа на мазут.
  • соответствующее договоренность была достигнута на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера РФ М. Хуснуллина.

Переход Камчатки на альтернативные виды топлива - газ и геотермальная энергетика.

Для долгосрочного обеспечения газом жителей Камчатского края, компенсации дефицита, возникшего из-за недопоставок природного газа, и отказа от завозного мазута в регионе будет построена локальная газовая принимающая инфраструктура сжиженного природного газа (СПГ).
  • СПГ будет поставляться с перевалочного терминала, который строится НОВАТЭКом в бухте Бечевинской.
    • Ранее НОВАТЭК сообщал, что запуск перевалочного комплекса запланирован на 2022 г;
  • в 2022 г. в Камчатском крае начнется программа догазификации, в которой участвуют 3 населенных пункта - Елизово, Николаевка и Сосновка.
    • в Елизовском городском поселении 106 домовладений находятся на расстоянии до 200 м от газопроводов низкого давления и будут подключены к газу уже в 2022 г.
  • РусГидро и Зарубежнефть представили свои предложения по развитию геотермальной энергетики Камчатского края.

Проекты развития системы энергоснабжения Камчатского края

Для подключения новых потребителей в Центральном энергоузле п-ва и электроснабжения перспективных площадок туристическо-рекреационной зоны, в т.ч. парка «Три вулкана», запланировано строительство высоковольтной линии 110 кВ, которая соединит подстанции (ПС) Авача и Горячая сопка, и линии 35 кВ до ПС Горнолыжная.
Для повышения надежности схемы выдачи мощности ВИЭ-генерации в Центральном энергоузле будет реализован проект строительства высоковольтной линии 220 кВ от Мутновской ГеоЭС-1 до Толмачевской ГЭС-3.

Модернизация устаревших дизельных электростанций в удаленных населенных пунктах Камчатского края: пос. Оссора, Тиличики, Ключи, Козыревск, Палана и Манилы

  • предполагается строительство новых автономных энергокомплексов с использованием современных дизельных электростанций, солнечных или ветровых энергоустановок, а также накопителей энергии;
  • работа будет вестись в рамках энергосервисных контрактов с привлечением частных инвесторов;
  • срок реализации проекта - ближайшие 2 года, в результате экономия дорогостоящего топлива составит 30%.

По итогам совещания Ю. Трутнев дал ряд поручений.

  • Минэнерго РФ поручено до 25 января 2022 г. подготовить сравнительный анализ эффективности применения различных видов генерации, в т.ч. геотермальных на территории Камчатского края;
  • Минэнерго совместно с Зарубежнефтью и правительством Камчатского края должны представить предложения по развитию геотермальной энергетики в регионе;
  • РусГидро подготовит предложения по реализации проекта 2й очереди Мутновской ГеоЭС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram