USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.86

-0.58

Природный газ 2.005

-0.12

4 мин
...

Спрос вырастет, дисконты снизятся. А. Новак прокомментировал ситуацию на нефтяном рынке

Также вице-премьер сообщил о статусе переговоров по Силе Сибири-2 и транзиту российского газа через Украину.

Спрос вырастет, дисконты снизятся. А. Новак прокомментировал ситуацию на нефтяном рынке

Источник: kremlin.ru

Москва, 31 янв - ИА Neftegaz.RU. Текущая цена нефти адекватно отражает ситуацию на рынке, а дисконты на российскую нефть снизятся, как это уже было ранее.
Об этом вице-премьер РФ А. Новак сообщил 31 января 2024 г.
Также А. Новак прокомментировал статус переговоров с Китаем по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-2 и транзиту газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины.

Вопросы нефтяные

Цена на нефть на мировом рынке сейчас адекватная, а консенсус-прогноз обещает рост потребления нефти в мире на 2 млн барр./сутки в 2024 г.
Тезисы от А. Новака:
  • цена, которая сейчас на рынке, она адекватно отражает текущую ситуацию, она определяется на бирже, а не чиновниками,
  • спрос во многом будет зависеть от роста мировой экономики,
  • есть разные оценки у экспертов, они меняются в течение года, ежеквартально,
  • консенсус - около 2 млн барр./сутки будет увеличение спроса в 2024 г.

Нефть Brent с начала 2024 г. подорожала на 6,24%, WTI - на 8,12% и сейчас эти сорта торгуются на отметках 81,84 долл. США/барр. и 77,00 долл. США/барр. соответственно.
Прогнозы по спросу на нефть в мире в 2024 г. сильно расходятся, во многом они зависят от ситуации в экономике Китая.
Так, ОПЕК ожидает, что глобальный спрос на нефть в 2024 г. вырастет на 2,25 млн барр./сутки, до 104,36 млн барр./сутки, Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) говорит о росте на 1,39 млн барр./сутки, до 102,46 млн барр./сутки, а МЭА рисует еще более пессимистичную картину с ростом на 1,24 млн барр./сутки, до 102,96 млн барр./сутки.

А. Новак прокомментировал ситуацию с дисконтом на российскую нефть Urals к Brent, связав его рост с последним пакетом санкций ЕС.
Так было и после вступления в силу предыдущих пакетов санкций и потолка цен, но затем разница в цене между российской нефтью и эталоном снова начинала сокращаться.
Тезисы от А. Новака:
  • у нас уже было два всплеска роста дисконта - в 2022 г. и в начале 2023 г.,
  • сейчас он связан с тем пакетом санкционным, который вышел в конце 2023 г.,
  • это естественная реакция рынка и его участников, чтобы страховать свои риски,
  • уверен, что по мере того, как будет налаживаться цепочка, а рынок успокаиваться, дисконт будет снижаться.

18 декабря 2023 г. ЕС утвердил 12й пакет санкций против России, включающий меры для более тщательного контроля за продажей танкеров третьим странам и предотвращения их использования для транспортировки нефти по ценам выше предельных.
Установившей потолок цен Коалицией (G7, ЕС и еще ряд присоединившихся стран) было введено требование, чтобы поставщики услуг коалиции получали сертификаты от своих контрагентов каждый раз, когда они поднимают или загружают российскую нефть. Также от участников цепочки поставок, имеющих доступ к детализированным дополнительным расходам (например, страхованию и фрахту), начали требовать делиться ими по запросу с организациями, расположенными дальше по цепочке поставок.
США также усилили контроль за соблюдением потолка цен и начали более жестко действовать в отношении компаний, нарушающих ограничение.

Интерфакс со ссылкой на данные Argus сообщил, что за 30 дней января дисконт на нефть Urals к Brent на базисе FOB Приморск составил 18,38 долл. США/барр. по сравнению с 18,22 долл. США/барр. в декабре.
При этом непосредственно цена Urals FOB Приморск выросла с 59,6 долл. США/барр. до 61,77 долл. США/барр.
Самым высоким в 2023 г. дисконт был в 40,05 долл. США/барр. (FOB Приморск) в январе, когда полномасштабно начали действовать санкции на закупку российской нефти, самым низким - в сентябре, составляя 13,71 долл. США/барр., когда Россия и Саудовская Аравия объявили о продлении своих сокращений по добыче и экспорту соответственно до конца года на фоне ожиданий по дефициту нефти в 4м квартале.

Вопросы газовые

Также А. Новак рассказал о статусе переговоров по МГП Сила Сибири-2 и о транзите газа по ГТС Украины после 2024 г.
Тезисы от А. Новака:
  • идут активные переговоры (о переговорах с Китаем по заключению контракта на поставку газа по МГП Сила Сибири-2),
  • на текущий момент никаких переговоров нет (о переговорах с ЕС или Украиной по транзиту газа по ГТС Украины),
  • не обсуждается и возможность продажи газа на границе с Украиной.

МГП Сила Сибири-2 и его продолжение на территории Монголии (МГП Союз Восток) будут составлять западный маршрут поставок газа в Китай.
Газопровод должен соединить Единую систему газоснабжения (ЕСГ) в западной части России с действующим МГП Сила Сибири-1, обеспечив тем самым монетизацию ресурсной базы п-ва Ямал и Надым-Пур-Тазовского региона в восточном направлении.
Планируемая экспортная мощность Западного маршрута - 50 млрд м3/год газа.
Решение о строительстве МГП Сила Сибири-2 уже принято, ранее А. Новак говорил, что Россия может объединить восточную и западную ГТС к 2030-2032 гг.
В декабре 2023 г. по итогам заседания российско-китайской межправкомиссии по энергетике А. Новак сообщил, что Газпром и CNPC ведут переговоры по условиям поставок газа по МГП Сила Сибири-2, стороны могут договориться уже в кратчайшие сроки.
28 января FT сообщила, что строительство МГП Союз Восток, начало которого планировалось в 1м квартале 2024 г., может быть отложено из-за необходимости дополнительных экономических исследований и согласования деталей проекта между Россией и Китаем.

Тема украинского транзита в последние дни резко актуализировалась, чему способствовал визит премьер-министра Словакии Р. Фицо на Украину 24 января 2025 г.
Действующий транзитный контракт, предполагающий прокачку по ГТС Украины 109,6 млн м3/сутки газа, заканчивается в конце 2024 г. и продлевать его Украина не хочет.
Дальнейший транзит возможен по аукционной схеме бронирования мощностей, но для получателей газа это будет означать многократный рост транзитного тарифа.
Р. Фицо по итогам переговоров с премьер-министром Украины Д. Шмыгалем заявил, что транзит российского газа через Украину, скорее всего, продолжится.
Д. Шмыгаль позднее пояснил, что речь идет не о транзитном контракте с Газпромом, а том, что Украина готова говорить со страной-членом ЕС об использовании своей ГТС, т.е. о переносе точки передачи российского газа европейским получателям с западной границы Украины на восточную, чего ранее покупатели пытались избегать.
Российская сторона тему украинского транзита комментирует демонстративно индифферентно, подчеркивая готовность продолжать транзит и обсуждать связанные с ним вопросом, но не пытаясь как-то стимулировать этот процесс.
В рамках Дня энергетики 27 января А. Новак сообщил, что Россия готова обсуждать вопросы, связанные с продолжением украинского транзита, но пока не видит желания со стороны партнеров.
Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов допустил, что будут какие-то решения согласованы для продолжения транзита, наверное, с участием других посредников.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram