USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.77

-0.6

Природный газ 1.716

+0.03

1 мин
...

Для Мечела иски Газпромбанка стали неожиданностью. Компания заверяет, что выплачивает долг досрочно

Компания еще не получала исковые заявления от Газпромбанка.

Для Мечела иски Газпромбанка стали неожиданностью. Компания заверяет, что выплачивает долг досрочно

Москва, 5 апр - ИА Neftegaz.RU. Мечел не имеет задолженностей перед Газпромбанком и погашает все реструктурированные кредиты с опережением графика, поэтому иск от банка стал для компании неожиданностью.

Об этом сообщила менеджер компании Мечел Е. Видеман.


Она также заявила, что компания еще не получала исковые заявления от Газпромбанка, однако предполагает, что это касается обязательств по кредитам под гарантии экспортных агентств перед иностранными кредиторами, которые все еще не были реструктурированы.

«Нам известно, что финансирование одного из траншей данного кредита было предоставлено Газпромбанком иностранному банку, который и является кредитором Мечела», - отметила Е. Видеман.

Однако компания не получала от иностранного банка требований о принудительном взыскании в судебном порядке.


Данные из картотеки арбитражных дел свидетельствуют, что Газпромбанк подал 2 иска в Московский арбитражный суд против горно-металлургической компании Мечел и управляющей компании Мечел-Сталь.

Один из исков - на сумму 11,94 млрд руб., данные по второму иску не раскрываются. В данный момент иски не приняты к производству.

Иски поступили в Арбитражный суд Москвы 3 апреля 2023 г.

Они пока не приняты к производству.


С 2012 г. Мечел сталкивается с проблемами в связи с обвалом мировых цен на уголь, что повлекло за собой трудности в обслуживании кредитных обязательств.

В 2020 г. Мечел договорился о реструктуризации своей задолженности перед главными кредиторами - Газпромбанком и ВТБ - на 10 лет.

Реструктуризация была произведена в т.ч. за счет продажи компании А-Проперти А. Авдоляна и части доли в компаниях Эльгинского угольного комплекса.

Общая сумма реструктурированных обязательств перед кредиторами и после погашения части долга составила 335 млрд руб.

Срок погашения долгов был продлен на 7 лет, с возможным продлением еще на 3 года при отсутствии нарушения платежных обязательств.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram