USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Страны ЕС могут запустить механизм совместных закупок газа до конца ноября 2022 г.

Также страны ЕС поддержали введение временного механизма ограничения цен на газ, используемый для выработки электроэнергии и призвали ускорить переговоры с «надежными производителями энергоресурсов», т.е. с Норвегией и США.

Страны ЕС могут запустить механизм совместных закупок газа до конца ноября 2022 г.

Источник: ЕК

Москва, 7 ноя - ИА Neftegaz.RU. Страны ЕС достигли договоренности о совместных закупках газа и планируют отрегулировать эту систему до конца ноября 2022 г.
Об этом сообщила Le Figaro 6 ноября 2022 г. со ссылкой на слова еврокомиссара по внутреннему рынку Т. Бретона.

Т. Бретон выразил радость по поводу того, что им удалось прийти к согласию о совместных закупках газа, которые должны укрепить позиции стран ЕС на переговорах с поставщиками.
Также Т. Бретон добавил, что надеется, что и цены на газ благодаря этому станут разумными.
Le Figaro отмечает, что страны ЕС хотят извлечь выгоду из общего экономического веса союза, а не конкурировать, подпитывая рост цен.

Помимо совместных закупок, страны ЕС поддержали введение временного механизма ограничения цен на газ, используемый для выработки электроэнергии.
Эта инициатива уже работает в Испании и Португалии, а теперь Франция предлагает расширить ее на весь ЕС.

Кроме того, страны ЕС призвали ускорить переговоры с «надежными производителями энергоресурсов», т.е. с Норвегией и США.
Т. Бретон также отметил, что Европа диверсифицировала свои поставки благодаря Катару, Норвегии и США.
Однако он согласился, что то, что Европа платит за американский сжиженный природный газ (СПГ) в 4 раза больше, чем американцы, не является нормальным.
Еврокомиссар заверил, что в ближайшее время они намерены обсудить этот вопрос.

Решение о совместных закупках газа было принято на Саммите ЕС 20-21 октября 2022 г. в г. Брюссель.
Тогда лидеры стран ЕС рассмотрели предложенный ЕК новый пакет мер по борьбе с энергетическим кризисом.
Пакет предложенных ЕК мер включает совместные закупки газа, механизм динамического коридора цен на газ на ключевом для европейского газового рынка нидерландском хабе TTF, новые меры по использованию инфраструктуры и солидарности между странами ЕС, а также меры по снижению спроса на газ.
Лидеры стран ЕС поддержали лишь план ЕК по проведению обязательных совместных закупок газа, а остальные предложения отправили на доработку.
В частности, от ЕК потребовали не допускать нормирования потребления газа в странах сообщества, а также гарантировать, что будущие меры контроля цен на газ не повлияют на существующие долгосрочные контракты на его поставки.

В рамках совместных закупок газа планируется ввести обязательное участие компаний-покупателей газа из стран ЕС в агрегировании спроса для удовлетворения не менее 15% их целевых показателей заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ).
Компаниям будет разрешено сформировать европейский консорциум по закупке газа в соответствии с правилами конкуренции ЕС.
Ожидается, что совместные закупки помогут экономически менее сильным странам ЕС и компаниям, которые находятся в менее благоприятном положении как покупатели, получить доступ к объемам газа на лучших условиях.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram