USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.48

-0.57

Природный газ 1.837

+0.03

4 мин
...

Лидеры стран ЕС достигли соглашения по борьбе с энергетическим кризисом. Неполного

Фактически, лидеры стран ЕС поддержали лишь план ЕК по проведению обязательных совместных закупок газа.

Лидеры стран ЕС достигли соглашения по борьбе с энергетическим кризисом. Неполного

Источник: Совет ЕС

Москва, 21 окт - ИА Neftegaz.RU. Лидеры стран ЕС достигли соглашения по борьбе с энергетическим кризисом.
Об этом глава Евросовета Ш. Мишель 21 октября 2022 г. написал в Twitter.

Тезисы от Ш. Мишеля:
  • Евросовет достиг соглашения по энергетике,
  • единство и солидарность преобладают,
  • договорились работать над мерами по сдерживанию цен на энергию для домохозяйств и бизнеса.

На проходящем 20-21 октября 2022 г. в г. Брюссель Саммите ЕС лидеры стран Евросоюза рассмотрели предложенный ЕК новый пакет мер по борьбе с энергетическим кризисом.
Пакет предложенных ЕК мер включает совместные закупки газа, механизм динамического коридора цен на газ на ключевом для европейского газового рынка нидерландском хабе TTF, новые меры по использованию инфраструктуры и солидарности между странами ЕС, а также меры по снижению спроса на газ.
Самый спорный момент, заключающийся в установлении потолка цен на газ, ЕК из предложенного пакета мер исключила, но разногласия вызвали и другие моменты.

По итогам более чем 10-часовой дискуссии на саммите лидеры стран ЕС не утвердили предложенный ЕК пакет мер по борьбе с энергетическим кризисом.
Вместо этого главы стран-членов ЕС дали стратегические инструкции ЕК и Совету ЕС по дальнейшей доработке этих предложений.
В частности, от ЕК потребовали не допускать нормирования потребления газа в странах сообщества, а также гарантировать, что будущие меры контроля цен на газ не повлияют на существующие долгосрочные контракты на его поставки.
Именно это и назвал договоренностью Ш. Мишель.

В итоговом заявлении саммита по энергетике говорится, что его участники согласились с необходимостью ускорить и активизировать усилия по сокращению спроса на энергоресурсы, отказу от нормирования, обеспечению безопасности поставок и снижению цен, а также по сохранению целостности единого рынка.
Совету ЕС и ЕК поручено срочно представить конкретный набор действий по дополнительным энергетическим мерам, а также по предыдущим предложениям ЕК, в т.ч. по оценке их влияния на существующие контракты.
Как и ожидалось, беспокойство у стран ЕС вызвали инициативы ЕК по регулированию цен на TTF, по которому индексируются многие газовые контракты в ЕС, путем введения динамического предела цены, а также планы по введению нового бенчмарка для индексации цен в газовых контрактах, который будет отражать цену сделок с СПГ в ЕС.
В этой связи Совету ЕС и ЕК поручено оценить последствия планируемых мер для существующих газовых контрактов, в частности, проследить, что они не будут влиять на долгосрочные контракты.
В итоговом заявлении также содержится призыв к ЕК принять во внимание различные условия и разные энергетические балансы стран ЕС.

Фактически, лидеры стран ЕС поддержали лишь план ЕК по проведению обязательных совместных закупок газа.
Глава ЕК У. фон дер Ляйен на пресс-конференции назвала это большим шагом вперед.
Тезисы от У. фон дер Ляйен:
  • саммит продемонстрировал сильную волю прийти к общему решению по энергетике,
  • конечно, у разных государств разные приоритеты,
  • но мы сделали большой шаг вперед к общим закупкам газа и к правилам обмена газом,
  • лидеры очень поддержали идею дать позволение компаниям для совместных закупок, создавать консорциум,
  • есть один обязательный элемент- агрегировать определенный объем газа для совместных закупок,
  • кроме того, мы приблизились к решению по регулированию биржевых цен на газ и по инвестициям, необходимым для развития и модернизации энергосистемы.
Напомним, что ЕК предлагает ввести обязательное участие компаний-покупателей газа из стран ЕС в агрегировании спроса для удовлетворения не менее 15% их целевых показателей заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ).
Компаниям будет разрешено сформировать европейский консорциум по закупке газа в соответствии с правилами конкуренции ЕС.
Ожидается, что совместные закупки помогут экономически менее сильным странам ЕС и компаниям, которые находятся в менее благоприятном положении как покупатели, получить доступ к объемам газа на лучших условиях.

Другие предложения ЕК направлены на доработку.
Список мер, которые Совету ЕС и ЕК предстоит оценить, доработать и представить конкретные решения, включает:
  • добровольные совместные закупки газа, за исключением обязательного агрегирования спроса на объем, эквивалентный 15% потребностей в заполнении ПХГ, в соответствии с национальными потребностями, используя коллективный рыночный вес ЕС и энергетическую платформу союза,
  • новый дополнительный бенчмарк к началу 2023 г., более точно отражающий конъюнктуру газового рынка, в т.ч. цены на сжиженный природный газ (СПГ),
  • временный динамический коридор цен на биржевые сделки с природным газом для ограничения случаев резких внутридневных скачков цен,
  • временная рамочная программа ЕС по установлению предельных цен на газ при производстве электроэнергии, включая анализ затрат и выгод,
  • улучшение функционирования энергетических рынков для повышения прозрачности, смягчения дефицита ликвидности, устранения факторов, усиливающих волатильность цен на газ, и сохранения финансовой стабильности,
  • ускорение процесса упрощения разрешительных процедур для развертывания возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и связанных с ними сетей, в т.ч. с применением чрезвычайных мер,
  • меры энергетической солидарности в случае перебоев с поставками газа на национальном, региональном или уровне ЕС в целом при отсутствии 2-сторонних соглашений о солидарности,
  • усиленные меры по экономии энергии,
  • инструменты на национальном уровне и уровне ЕС для повышения устойчивости экономик стран союза и сохранения глобальной конкурентоспособности Европы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram