USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.97

0

Природный газ 1.762

-0.01

3 мин
...

Катар считает, что потолок цен на углеводороды разрушит рынок

Также Катар рассчитывает подписать новые контракты о поставках СПГ с европейскими покупателями.

Катар считает, что потолок цен на углеводороды разрушит рынок

Москва, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Установление предельных цен на углеводороды разрушит рынок и отпугнет инвесторов.
Об этом заявил в интервью Bloomberg госминистр энергетики Катара и главный исполнительный директор QatarEnergy С. аль-Кааби.

Тезисы от С. аль-Кааби:
  • установление предельных цен на углеводороды разрушит рынок,
  • назначая предельные цены, вы собираетесь отпугнуть инвесторов в нефтегазовый рынок,
  • если я как инвестор вложу 10 млрд долл. США в какой-нибудь газовый проект, рассчитывая, что моя прибыль будет 9-10%, исходя из установленной цены в 40-50 долл. США/барр., что я буду делать, если следующее правительство решит сделать ее ниже.
  • свободный рынок - всегда лучшее решение,
  • если вы собираетесь контролировать рынок, вы идете против всех антимонопольных законов, которые сами же европейцы пытались установить для продавцов и покупателей, а теперь они сами делают обратное,
  • это очень лицемерное решение.

Есть нефтяной нюанс

Не исключено, что говоря о газе, С. аль-Кааби недвусмысленно намекает на неудовольствие Катара на установление потолка цен на российскую нефть.
Катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority, QIA) стал акционером Роснефти в конце 2016 г. с долей участия 18,53%.
В марте 2022 г. QIA сообщил, что не планирует продажу своего пакета акций в Роснефти, считая эту инвестицию ключом к поддержанию отношений между Катаром и Россией.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО, относящаяся к акционерам, в 1м полугодии 2022 г. составила 432 млрд руб., что на 13,1% больше по сравнению с показателем за 1е полугодие 2021 г.
Доход акционеров QIA можете легко посчитать.

Потолок цен на углеводороды

Лидеры стран G7 на саммите в Германии 26-28 июня 2022 г. предварительно договорились об ограничении цен на российскую нефть, а 2 сентября 2022 г. министры финансов стран G7 согласовали введение предельных цен на российскую нефть.
Диапазон потолка цен изначально, предлагаемый США, изначально составлял от 40 до 60 долл. США/барр., но сейчас его планка сдвигается выше и речь идет о 63-64 долл. США/барр.
Начать работать потолок цен на нефть должен 5 декабря 2022 г., синхронно с эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти.
В ЕС также обсуждается идея потолка цен на газ, но дискуссия затормозилась из-за множества разногласий, в т.ч. по поводу того, должен ли потолок цен касаться только российского газа или газа от всех поставщиков.
25 октября 2022 г. С. аль-Кааби, в преддверии министерской встречи Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ), от лица Катара и QatarEnergy призвал все страны отказаться от политизации торговли топливом, которая проявляется в формате санкций и соглашений, препятствующих свободному рынку.
Встреча ФСЭГ состоялась в Египте.

Катар

Являясь одним из ведущих производителей сжиженного природного газа (СПГ), Катар не поддерживает идею ограничения цен на поставляемый газ со стороны ЕС.
С другой стороны, Катар не считает необходимым для себя и участие в потенциальном газовом ОПЕК, идея создания на базе ФСЭГ или какой либо другой платформе периодически озвучивается.
В условиях снижения поставок российского газа в Европу, к Катару по поводу поставок СПГ обращался ряд стран Европы, в первую очередь, Германия.
Катар традиционно придерживается модели долгосрочных контрактов с нефтяной привязкой и без возможности реэкспорта.
ЕС такую систему считает нерыночной, неконкурентной и непрозрачной, а в перспективе от долгосрочных контрактов планируется вообще уйти в связи с целями по декарбонизации.

С. аль-Кааби дал понять, что частично противоречия с ЕС сняты, и Катар рассчитывает подписать новые контракты о поставках СПГ.
Тезисы от С. аль-Кааби:
  • мы обсуждаем поставки со многими покупателями,
  • думаю, мы подпишем какие-то контракты в ближайшем будущем,
  • я не вижу проблемы со сроком действия контракта, но большинство стран и компаний говорят о долгосрочных 10-15-летних контрактах,
  • гибкость контрактов - это вопрос,
  • долгосрочность контрактов гарантирует безопасность поставок.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram