USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.45

+89.45

Природный газ 1.894

+1.89

1 мин
...

Евросоюз разрабатывает чрезвычайный механизм по ограничению цен на весь импортируемый газ

Подобные меры предстоит согласовать на заседании Евросовета 20-21 октября 2022 г. в Брюсселе.

Евросоюз разрабатывает чрезвычайный механизм по ограничению цен на весь импортируемый газ

Брюссель, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. Евросоюз разрабатывает чрезвычайный механизм по ограничению цен на весь импортируемый природный газ в связи с энергетическим кризисом.
Об этом сообщила газета Financial Times.

Планы предусматривают установление максимальной стоимости этого топлива, в соответствии с которой европейские страны могут совершать операции.
Это позволит, как указывают авторы инициативы, оказать экстренную помощь государствам в условиях резкого роста цен на природный газ.

Разработка этого плана столкнулась, по свидетельству издания, с серьезными трудностями, поскольку европейские лидеры не могут прийти к согласию насчет мер преодоления энергетического кризиса.

По словам некоторых официальных лиц ЕС:
  • среди участников проекта нет единого мнения по поводу предельной цены;
  • многие считают, что ограничения в различной степени затронут заинтересованные стороны.
Подобные меры предстоит согласовать на заседании Евросовета 20-21 октября 2022 г. в Брюсселе.

Напомним, что споры о введении потолка цен на газ в ЕС идет с весны 2022 г., но в практическую плоскость дискуссия перешла лишь в сентябре 2022 г.
Тогда группа из 15 стран ЕС призвала ЕК ввести потолок цен на весь импортируемый газ, однако Германия, Дания и Нидерланды выступили против ограничения цен, опасаясь, что это нанесет ущерб усилиям по сдерживанию энергокризиса в Европе.

Основным предметом полемики, помимо непосредственно введения потолка, является вопрос его применимости исключительно к российскому трубопроводному газу или к любому импортируемому газу.
Председатель ЕК У. фон дер Ляйен заявляла о необходимости введения потолка цен лишь на российский газ.

Глава Газпрома А. Миллер уже прокомментировал данную инициативу, заявив, что введение ЕС потолка цен на газ повлечет за собой прекращение поставок со стороны компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram