USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

5 мин
...

Африка, рынки, прогнозы: итоги 24 встречи ФСЭГ

Совещание министров подчеркнуло цель ФСЭГ по поддержке постоянного суверенитета стран-членов над своими природными ресурсами и их способности самостоятельно планировать и управлять разработкой и использованием ресурсов.

Африка, рынки, прогнозы: итоги 24 встречи ФСЭГ

Москва, 26 окт - ИА Neftegaz.RU. Представители стран-участниц ФСЭГ обсудили проблемы энергетической трилеммы: безопасность, устойчивость и доступность на 24й министерской встречи Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ) в Египте.
Об этом 26 октября поведал секретариат Форума.

Совещание министров подчеркнуло цель ФСЭГ по поддержке постоянного суверенитета стран-членов над своими природными ресурсами и их способности самостоятельно планировать и управлять устойчивой, эффективной и экологически ответственной разработкой, использованием и сохранением ресурсов природного газа на благо своего народа, в тч посредством сотрудничества с соседними странами без ограничений.
Тезисы министра нефти Египта Э. Молла:
  • Мы собрались в критическое время, когда глобальные усилия направлены на достижение энергетической трилеммы безопасности, устойчивости и доступности.
  • Будучи самым чистым углеводородным топливом, природный газ рассматривается как идеальное решение, обеспечивающее правильный баланс, и он будет продолжать играть ключевую роль в будущем энергетическом балансе.
  • Египет стремится тесно сотрудничать со всеми членами ФСЭГ для разработки применимых и реалистичных инициатив, обеспечивающих как энергетическую безопасность, так и справедливый путь энергетического перехода.
  • Растущие риски, связанны с мрачными экономическими перспективами, инфляцией, невиданной десятилетиями, ужесточением финансовых условий и перебоями в цепочке поставок.
  • Эскалация геополитической напряженности в сочетании с экономическими ограничениями, наложенными на некоторые страны, сделали перспективы еще более неопределенными.
Он также подтвердил важность сотрудничества и координации между странами-членами и подтвердил свою поддержку подлинного и усиленного диалога между производителями, потребителями и другими соответствующими заинтересованными сторонами с целью обеспечения безопасности спроса и безопасности поставок, а также открытого, прозрачные, беспрепятственные и недискриминационные рынки газа.

Рынки

Члены совещания отметили, что рынки природного газа претерпевают значительные изменения с точки зрения физических потоков, функционирования рынка, договорных отношений и инвестиций.
Было отмечено, что в то время как газовые хабы испытывают крайнюю волатильность, долгосрочные контрактные цены на газ более стабильны и предсказуемы.
Э. Молла выразил серьезную озабоченность в связи с попытками изменить функции рынков по установлению цен и управлению рисками, а также установить политически мотивированные верхние пределы цен.
Тезисы министра:
  • Искусственное вмешательство в функционирование рынка может лишь усугубить рыночную напряженность, препятствовать инвестициям и нанести ущерб как производителям, так и потребителям.
  • Недостаточные инвестиции с 2015 г. из-за очень низких цен на газ и ошибочных призывов прекратить инвестиции в проекты природного газа привели к дисбалансу спроса и предложения, который усугубился геополитической напряженностью и тем, что Европа стала предпочтительным местом для грузов СПГ для компенсации сокращение поставок трубопроводного газа.
Ранее Катар также призвал все страны отказаться от политизации торговли топливом, которая проявляется в формате санкций и соглашений.
Ожидается, что ограниченность рынка сохранится в среднесрочной перспективе, поскольку большинство новых проектов будут запущены только после 2025 г.

Прогнозы

В ходе мероприятия участники заслушали презентацию о перспективах мировой газовой отрасли.
Прогнозируется, что доля природного газа в энергетическом балансе увеличится с 23% сегодня до 26% в 2050 г. благодаря
  • росту населения,
  • удвоению мирового ВВП,
  • повышению уровня жизни,
  • политике и технологиям, направленным на улучшение качества воздуха,
  • смягчение последствий изменения климата.
Совещание подтвердило, что природный газ, наиболее чистый углеводород, будет играть ключевую роль в устойчивом развитии и в справедливом и инклюзивном переходе к энергетике.
Он представляет собой ключевой рычаг для достижения Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР) и долгосрочных целей Парижского соглашения.

Африка

Члены совещания выразили поддержку африканским странам в их борьбе за борьбу с энергетической бедностью, в частности за счет беспрепятственного доступа к финансовым ресурсам, а также повышения энергетической безопасности с целью обеспечения процветания их народов.
Э. Молла призвал к сотрудничеству в соответствии с ЦУР 7 ООН и всеобъемлющим принципом общей, но дифференцированной ответственности в Парижском соглашении, чтобы обеспечить
  • достаточные инвестиции и финансирование во всех сегментах цепочки создания стоимости на африканском континенте,
  • сбалансированный риск совместного использования природного газа между производителями и потребителями, чтобы природный газ поддерживал наименее развитые и развивающиеся страны в их борьбе за повышение продовольственной безопасности и сокращение энергетической бедности,
  • справедливый и инклюзивный энергетический переход, который никого не оставит позади.
Тезисы Э. Молла:
  • Огромный уровень инвестиций необходим для удовлетворения растущего мирового спроса на энергию.
  • Важны своевременные и беспрепятственные инвестиций для стабильности рынка и доступа к технологиям на недискриминационной основе.
  • Необходимо обеспечение безопасности поставок и спроса, а также сотрудничества для защиты критической газовой инфраструктуры и повышения устойчивости к стихийным бедствиям, техногенным авариям и техногенным угрозам, таким как злонамеренное использование информационных и коммуникационных технологий.
В ходе ФСЭГ также подчеркнули важность энергетической инфраструктуры (как национальной, так и международной) для свободный поставок газа и стабильного функционирования мировых газовых рынков и осудил любые преднамеренные атаки с целью нанесения ущерба такой инфрастуре.

ФСЭГ подтвердил важность расширения сотрудничества в области технологий использования природного газа, таких как улавливание и хранение углерода, сжигание газа на факелах и сокращение выбросов метана и использование газа в транспортном секторе, а также изучения новых областей для использования преимуществ природного газа для производства водорода и других новых газов.

Председателем совещания министров на 2023 г. назначен Г. Лиму - министр горнодобывающей промышленности и углеводородов Республики Экваториальная Гвинея.
Заместителем президента ФСЭГ на 2023 г. назначен С.Аль-Кааби - министр по вопросам энергетики штата Катар и президент и главный исполнительный директор QatarEnergy.
Председателем Исполнительного совета на 2023 г. назначен Д. Семенов - Директор Департамента международного сотрудничества Минэнерго РФ.
Заместитель председателя Исполнительного совета на тот же период - А. Хагар из Египта.
25е ​​совещание министров ФСЭГ состоится в Малабо, Экваториальная Гвинея, в октябре 2023 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram