USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.2

-0.05

Природный газ 1.985

+0.01

2 мин
...

Катар выступил за отказ от санкций при торговле энергоресурсами

Многие игроки отрасли опасаются, что введение странами G7 потолка цен на российскую нефть может парализовать торговлю по всему миру.

Катар выступил за отказ от санкций при торговле энергоресурсами

Москва, 25 окт - ИА Neftegaz.RU. Катар призывает все страны отказаться от политизации торговли топливом, которая проявляется в формате санкций и соглашений, препятствующих свободному рынку.
Такое заявление сделал государственный министр по вопросам энергетики эмирата, гендиректор QatarEnergy С. бен Шарида аль-Кааби в преддверии министерской встречи Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ) в Египте.

Тезисы:
  • государство Катар и QatarEnergy призывают все правительства и многосторонние организации разработать политику, которая деполитизирует обмен топливными товарами в виде санкций или антирыночных соглашений;
  • правительства должны осудить саботаж и военные нападения на энергетическую инфраструктуру или электросети.
Слова аль-Кааби, не первые в стиле "и нашим, и вашим", перекликаются с мнением многих игроков отрасли, которые опасаются, что введение странами G7 потолка цен на российскую нефть может парализовать торговлю по всему миру.

Механизм потолка цен планируется реализовать за счет создания широкого альянса покупателей и запрета на оказание услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене выше согласованного этим альянсом потолка.

Потолок цен

  • в начале сентября 2022 г. страны G7 приняли принципиальное решение о введении потолка цен на российскую нефть;
  • 6 октября 2022 г. ЕС принял 8й пакет санкций против России, в котором закладывается правовая основа для механизма потолка цен:
    • в этом пакете содержится освобождение от введенного в 6м пакете санкций ЕС запрета на предоставление услуг, связанных с морской перевозкой российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны нефти, если они приобретены по установленной коалицией предельной цене или ниже.
  • сам потолок цен пока не обозначен, США ранее давали понять, что речь может идти о 60 долл. США/барр. или немного выше.
Россия, естественно, выступает категорически против нерыночных отношений такого рода.
Страны ОПЕК+ тоже не поддерживают решение G7.

Так, министр финансов Росси А. Силуанов также накануне высказался по этому поводу:
  • Россия не будет поставлять нефть и другие энергоносители странам, которые поддержат потолок цен;
  • предлагается диктат цен покупателем над формированием цен по рыночному принципу;
  • потребители могут вводить ограничения, но если при таких ограничениях не будет поставляться нефть, тогда для них возникнет обратный эффект в результате роста цен;
  • страны ОПЕК посчитали для себя невозможным такой подход и пошли на то, чтобы снизить объем добычи, показав тем самым, что регулирование рынка - за производителем.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram