USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.54

-0.17

Природный газ 2.204

+0.03

1 мин
...

ЦБ выявил факты манипулирования рынком акций Сургутнефтегаза

Выявленные операции привели в т.ч. к искажению рыночной конъюнктуры и сопровождались существенными отклонениями параметров торгов акциями Сургутнефтегаза.

ЦБ выявил факты манипулирования рынком акций Сургутнефтегаза

Москва, 18 фев - ИА Neftegaz.RU. Центральный Банк России выявил факты манипулирования рынком обыкновенных и привилегированных акций Сургутнефтегаза на биржевых торгах в 2015-2016 г.

Об этом сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

Проверка, проведенная Банком, выявила следующее - О. Стативка договорился с руководителями компаний Каладиум и Фиренц и получил ключи доступа к брокерским счетам указанных юридических лиц, чтобы купить акции Сургутнефтегаза на биржевых торгах.

Он самостоятельно определял параметры в поручениях на совершение сделок с акциями и время совершения сделок.

Специалисты выявили схему совершения операций в режиме основных торгов биржи по брокерским счетам компаний Каладиум и Фиренц супругой О. Стативки.

Операции совершались по предварительному соглашению, в результате супруга О. Стативки получила доход в крупном размере на своем брокерском счете.

Эти операции привели в т.ч. к искажению рыночной конъюнктуры и сопровождались существенными отклонениями параметров торгов акциями Сургутнефтегаза.

В отношении установленных лиц были направлены предписания Банка России о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем.

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram