USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.32

-0.01

Природный газ 2.285

+0.36

28792

Акции обыкновенные

Акции обыкновенные

Акция обыкновенная – долевая ценная бумага, вид акций, эмитируемый акционерными обществами (АО).

Обыкновенные акции дают владельцам право на получение доли в прибыли.
Выплаты владельцам акций называются дивидендами.
Дивиденды могут выплачиваться только из тех средств компании, которые остались после оплаты операционных расходов, обязательных платежей, в том числе налогов, процентов по кредитам и выпущенным облигациям и даже акциям другой категории – привилегированным, т. е. из чистой прибыли.
Выплаты дивидендов не гарантированы.

Согласно российскому законодательству, размер дивидендов определяется общим собранием акционеров, но не может быть больше, чем предложено советом директоров или наблюдательным советом компании.

Помимо дивидендов, акция дает право владельцам на получение информации о деятельности организации, а также на управление АО через участие в годовом собрании акционеров.

В случае ликвидации организации акции дают право владельцам на получение части имущества, которая останется после удовлетворениия всех других требований к компании.

Обыкновенные акции – самые популярные ценные бумаги в мире.
Существует огромное количество бирж, специализирующихся на торговле ими: Нью-Йоркская, Лондонская, Токийская фондовые биржи.
В России лидируют 2 торговые площадки: Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС).

Самые популярные акции принято назвать «голубыми фишками». К ним в нашей стране относятся ценные бумаги таких акционерных обществ, как «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Норильский Никель», «Ростелеком», Сбербанк, «Сургутнефтегаз».
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»