USD 93.2174

0

EUR 98.3504

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Планируют вперед

Сибирский ФО. Принято решение о разработке энергетической стратегии развития округа до 2020 года.

Планируют вперед

До 1 июля 2001 года в Сибирском Федеральном округе должна быть разработана "Энергетическая стратегия Сибири на период до 2020 года", являющаяся составной неотъемлемой частью Стратегии развития Сибири. Это решение было принято на совместном заседании Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и Совета Сибирского федерального округа 17 ноября в Томске. Как отметили участники совещания, главной целью Энергетической стратегии Сибири, является обеспечение уровней добычи нефти, газа, угля и производства электроэнергии в количествах, необходимых для устойчивого развития экономики России.

Разработанная стратегия позволит использовать энергетический фактор как экономико-политического инструмент в укреплении межрегиональной интеграции в Сибири, даст развитие угольной промышленности на основе новейших технологий, расширит географию нефтяной и газовой промышленности России за счет дальнейшего развития Западно-Сибирского и создания нового Восточно-Сибирского энергетического комплекса, модернизацию и развитие системы трубопроводного транспорта, газификацию юга Сибири и выход на Азиатско-Тихоокеанский энергетический рынок. До 20 года в Сибири появится совершенно новая для этого региона гелиевая газоперерабатывающая промышленность.

Одной из приоритетных задач совершенствования топливно-энергетического комплекса России должна стать подготовка и поэтапный переход к более масштабному использованию угля в энергетике. Добыча угля в Сибири должна расти. По прогнозам, в результате роста производства электроэнергии и частичного замещения газа углем в европейской части страны потребуется дополнительно около 32 миллионов тонн угля к 2010 году и свыше 50 миллионов к 2015. С учетом этого необходимо в 2010 году добывать 320 - 390 миллионов тонн угля и постепенно наращивать объем к 2020 году до 420 - 460 миллионов тонн. Основная нагрузка придется на сибирский бассейн. Общий объем добычи угля в Кузбассе предполагается увеличить до 150 - 200 миллионов тонн в год, из них 55 - 60 миллионов - коксующегося. Один из наиболее перспективных бассейнов в Восточной Сибири - Канско-Ачинский, пока его возможности используются наполовину. Кратное увеличение добычи в бассейне может произойти при условии замещения природного газа углем на крупных электростанциях. По прогнозам, к 2020 году КАТЭК будет добывать 90 - 150 миллионов тонн угля в год, в остальных регионах Восточной Сибири добыча может быть доведена до 40 - 50 миллионов тонн в год.
В электроэнергетике установленная мощность электростанций Сибирского федерального округа, включая Тюмень, в 200 году составила 58 Гвт (20% от общероссийской). Основным направлением развития генерирующих источников в регионе будет ввод в эксплуатацию новых энергоблоков и доведение их мощности до 43 - 56 Гвт, при суммарной мощности всех электростанций до 70 - 83 Гвт. Важной проблемой в определении энергетической стратегии является баланс угля и газа в электро и теплоэнергетике. В гидроэнергетике первоочередной задачей является завершение строительства Богучанской ГЭС проектной мощностью 3000 Мвт в год первого блока в 2005 году. Развитие атомной энергетики в ближайшей перспективе должно происходить в Томской области и Красноярском крае, где уже накоплен большой научно-технический потенциал и созданы уникальные технологии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram