USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.76

-0.68

Природный газ 1.998

-0.13

...

Экспортная монополия Газпрома в части СПГ будет упразднена. Может быть

В докладе, подготовленном Минэнерго РФ по поручению В. Путина, Минэнерго, Минприроды, Минэкономики и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дали положительные заключения на предложение НОВАТЭКа об отмене монополии Газпрома на экспорт СПГ.

Экспортная монополия Газпрома в части СПГ будет упразднена. Может быть


В докладе, подготовленном Минэнерго РФ по поручению В. Путина, Минэнерго, Минприроды, Минэкономики и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дали положительные заключения на предложение НОВАТЭКа об отмене монополии Газпрома на экспорт СПГ.

На данный момент монополия на поставки газа в любом виде принадлежит Газпрому.

В ноябре 2012 г НОВАТЭК обратился Минэнерго РФ с просьбой о предоставлении компании права самостоятельно экспортировать сжиженный природный газ.

В ближайшей перспективе основными игроками на рынке газа после Газпрома станут Роснефть и НОВАТЭК.

Эксперты считают, что после поглощения Роснефтью Итеры компания сможет составить конкуренцию Газпрому и НОВАТЭКу.

Добавим, что Роснефть заключила 25-летний контракт стоимостью свыше 100 млрд долл США с Интер РАО ЕЭС на поставку до 35 млрд м3/год газа, начиная с 2016 г.
Так И. Сечин увел крупного клиента у Г.Тимченко, ведь сегодня главный поставщик энергохолдинга – НОВАТЭК, продающий Интер РАО ЕЭС 25% добываемого газа.

К 2016 г Роснефть, по подсчетам экспертов, сможет добывать около 55 млрд м3/год газа и станет 2-м после НОВАТЭКа независимым поставщиком газа.

Однако мнения об отмене в будущем экспортной монополии Газпрома у них разные.

И. Сечин уже начал критиковать газовые планы пришедшего в НОВАТЭК в 2008 г Г. Тимченко, который назвал логичной отмену в будущем экспортной монополии Газпрома.

«Я полагаю, что люди, которые так ставят вопрос, не правы», – заявил И. Сечин, назвав Г. Тимченко одним из тех, «кто хочет получать сверхприбыли, экспортируя газ, без особенных инвестиций».
В таком случае «тогда пусть г-н Тимченко финансирует газораспределительную систему Газпрома», – посоветовал «другу» И. Сечин.

По мнению Минэнерго, экспорт СПГ независимых производителей через агентские соглашения с Газпромом ведет к «объективному конфликту интересов». «По итогам проведенных с Газпромом встреч очевидно, что компания в 1-ю очередь решает задачи по контрактованию собственного газа и не имеет мотивации по продвижению СПГ других компаний», сообщает Ъ.

Если просьба НОВАТЭКа не будет поддержана, то компания будет поставлять газ по агентскому соглашению в Газпром экспортом, заключенному в 2010 г.

В рамках соглашения газ с Ямал СПГ будет продавать Ямал СПГ Трейд, но договоры с потребителями заключает Газпром экспорт.

При этом НОВАТЭК может сам искать партнеров и вести переговоры, а у Газпрома есть право выкупить до 50% объемов СПГ, если они смогут предложить цены не хуже, чем НОВАТЭК получил бы на свободном рынке.

25 мая 2011 г в г Брюсселе Россия провела европейскую презентацию Южного потока и предоставила все основные технико-экономические характеристики проекта.

Тогда Г.Эттингер выступил за отмену экспортной монополии Газпрома.

«Хотелось бы прийти к миру без бартеров и границ, в котором бы были исключены экспортные монополии», - патетически заявил он.

«Мы хотим чтобы НОВАТЭК и другие компании экспортировали газ», -добавил Г.Эттингер.

Услышав комиссара, НОВАТЭК начал поставки газа в Европу.

Согласно закона «Об экспорте газа» Газпром имеет монопольное право на экспорт газа из России с 2006 г.

Продажи осуществляются через созданный тогда же Газпром экспорт.

Депутат фракции Родина С. Глазьев (ныне советник В.Путина) негодовал тогда по этому поводу: «Правильная идея введения госмонополии на экспорт природного газа разрешается юридически и экономически абсолютно некорректным образом. Предлагается делегировать эту монополию частной компании, пусть и с 50% госучастием. Но никто не застрахован от того, что завтра правительство вместе с руководством Газпрома решит поделиться частью акций Газпрома с немцами, итальянцами, англичанами и т. д. Мы делаем колоссальный подарок акционерам».

Кстати, именно этот закон не позволяет сейчас ExxonMobil экспортировать газ с проекта Сахалин-1, что является причиной конфликта компании с Газпромом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram