USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.86

-0.52

Природный газ 2.029

+0.04

...

Зачем «Газпрому» монополия на газ?

Вчерашний закон, который принят Государственной Думой практическии без споров, включает всего три абзаца, которые ясно дают понять - теперь в обход газовой монополии ничего не получится

Зачем «Газпрому» монополия на газ?

Вчерашний закон, который принят Государственной Думой практическии без споров, включает всего три абзаца, которые ясно дают понять - теперь в обход газовой монополии ничего не получится.

Известно, что сейчас "Газпрому" принадлежит более 98% газовых трубопроводов. И все они объединены в единую российскую систему газоснабжения. Принятие закона не стало сюрпризом - де-юре это право было закреплено за "Газпромом" уже давно, и парламентарии положительно оценивали этот закон. Теперь все разговоры о либерализации газового рынка становятся не просто неуместными - они становятся незаконными.

Независимым производителям остается только продавать газ на внутреннем рынке (что не так выгодно, как на внешнем). К тому же доставка потребителям будет осуществляться опять же по газовым сетям "Газпрома".

Новый закон принят для внешнего пользования. Нужно показать конкурентам на Западе и Востоке, что их надежды получить хоть толику российского газа в обход "Газпрома" обречены. Договариваться придется только с ним, в том числе и по поводу доступа к новым месторождениям, например к Южно-Русскому и Штокмановскому. В обмен на громадные инвестиции компания отнюдь не гарантирует доступ к месторождениям, особенно если они относятся к стратегическим. Но входной билет в российское газовое месторождение будет стоить еще дороже - он включает в себя доступ "Газпрома" к локальным газовым и электрическим сетям в странах-потребителях. К тому же западные потребители российского газа должны занять правильную позицию и в споре России с Украиной по поводу новых газовых цен.

Закон был принят аккурат к близящемуся саммиту стран "большой восьмерки", чтобы в очередной раз дать понять всем, что без "Газпрома" энергетическая безопасность просто немыслима.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram