USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.3

+0.31

Природный газ 1.726

-0.03

...

НОВАТЭК начал поставки газа в Европу

НОВАТЭК, 2-й по величине производитель газа в России после Газпрома, начал поставки топлива в Германию - местной компании EnBW. Об этом сообщил 1-й зампредправления  НОВАТЭКа  М. Попов. Также было добавлено, что поставки уже приносят Новатэку неплохую прибыль.

НОВАТЭК начал поставки газа в Европу

НОВАТЭК, 2-й по величине производитель газа в России после Газпрома, начал поставки топлива в Германию - местной компании EnBW. Об этом сообщил 1-й зампредправления НОВАТЭКа М. Попов, добавив, что поставки уже приносят НОВАТЭКу неплохую прибыль.


Поставки компании в Европу не нарушают экспортной монополии Газпрома,потому что НОВАТЭК не поставляет газ из России, а покупает его на рынке за счет трейдинговых операций.

Здесь речь может идти о сделках с Газпромом - НОВАТЭК будет покупать топливо в Европе, а расплачиваться газом с собственных месторождений в России.

Газпром получил монопольное право на продажу газа по экспортным трубам еще в 2006 г.Тогда в правительстве РФ решили, что так будет легче контролировать одну из системообразующих отраслей экономики страны.

Все другие добывающие компании в России должны находить клиентов на свой газ внутри страны или продавать топливо Газпрому.

Информация о том, что НОВАТЭК договорился о контракте с EnBW появилась еще летом 2012 г.

В сентябре 2012 г НОВАТЭК подтвердил эту информацию, уточнив, что контракт подписан на 10 лет, причем НОВАТЭК должен будет поставлять в Германию по 2 мрд м3/год газа.

Сравним цифры, оборот Газпрома оценивается более чем в 220 млрд м3/год газа, поэтому о конкуренции здесь речь не идет.

Осенью 2012 г В. Путин заявил, что частные российские компании должны получить доступ к экспортной газотранспортной системе. О том, когда это произойдет, пока никто не знает.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram