USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

...

Европа даст денег Украине, но только после выборов президента. А за газ придётся платить уже завтра

Пакет финансовой помощи и возвращение к переговорам об ассоциированном членстве в ЕС Украине обещают только после досрочных выборов президента, назначенных на 25 мая.

Европа даст денег Украине, но только после выборов президента. А за газ придётся платить уже завтра

Пакет финансовой помощи и возвращение к переговорам об ассоциированном членстве в ЕС Украине обещают только после досрочных выборов президента, назначенных на 25 мая.

ЕС не исключает ни один из вариантов предоставления Украине финансовой помощи, – заявил 24 февраля 2014 г представитель Еврокомиссии О.Байи, добавив, что любая помощь будет связана с необходимостью экономических реформ.

«ЕС работает над краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной поддержкой для решения проблем украинской экономики» - сказал О.Байи.

ЕС по-прежнему готов подписать сделку о свободной торговле с Украиной, но только после того, как новое правительство будет избрано, чтобы убедиться, что этот полный суверенный выбор сделан с полной поддержкой явного большинства.

Эти возможности, скорее всего, будут использоваться только после выборов в мае 2014 г и координации с МВФ.

Очень маловероятно, что Европа, Соединенные Штаты или кто-либо еще сможет положить много денег на стол сразу же.

Но более мелкие 2-сторонние кредиты, возможно, скоординированные с помощью ЕС, могут быть использованы для обеспечения краткосрочной помощи.

Можно с увернностью сказать, что , как минимум, 1 транш Украина получит от Запада.

А потом ситуация будет такая же, как с Россией, только оппозицией будет уже восток и юг Украины.

Попустительствуя радикалам, Запад вряд ли чего - нибудь добьется.

Обсуждения потенциальных пожертвованиях Украине уже состоялись с Японией, Китаем, Канадой, Турцией и США, и предпринимаются усилия, чтобы привлечь Россию участвовать в этом процессе.

В подтверждение последнего тезиса агентство приводит слова главы МИД Франции Л.Фабиуса, который, выступая во время своего визита в Пекин, заявил о том, что будет желательной для России поддержка Украине.

Это хоть и выглядит издевкой, но политика вещь тонкая.

Здесь важны нюансы, потому что , вероятно, за закрытыми дверями, кое-кто ведет напряженные переговоры.

Представитель канцлера Германии А.Меркель Ш.Зайберт в свою очередь сказал, что МВФ будет именно тем партнером, который сможет предложить Украине макрофинансовую помощь.

Однако есть конкретные дела, требующие немедленного решения.

По состоянию на 20 февраля 2014 г в ПХГ Украины накоплено порядка 11,5 млрд м3 газа поведал Э.Ставицкий.

Напомним, что Нафтогаз Украины в настоящее время выплатил Газпрому 1,28 млрд долл США долга за 2013 г и 191 млн долл США за январь 2014 г.

В частности, отвечая на вопрос о том, как скоро может быть возвращен весь объем задолженности, Э.Ставицкий отметил, что на данный момент переговоры о долге продолжаются.

Детали не уточняются, и долг растет.

В середине января 2014 г мы сообщали, что запасы природного газа в подземных хранилищах Украины составляют 13,1 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram