USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.94

+1.25

Природный газ 1.756

+0.04

...

Кабмин Туркменистана подвел итоги работы предприятий ТЭК за 2018 г.

В центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание под председательством зампреда Кабмина М. Мередова, на котором подведены итоги работы предприятий отрасли за 2018 г.

Кабмин Туркменистана подвел итоги работы предприятий ТЭК за 2018 г.

Ашхабад, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. В центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание под председательством зампреда Кабмина М. Мередова, на котором подведены итоги работы предприятий отрасли за 2018 г.

Собрание прошло 4 февраля 2019 г.

 

Открывая собрание, вице-премьер М. Мередов первым предоставил слово представителю Генпрокуратуры Туркменистана.

В своем выступлении он отметил, что в результате следственных работ, проведенных прокурорами в соответствии с указаниями Президента Туркменистана Г. Бердымухамедова, направленными на искоренение коррупции, в предприятиях нефтегазового комплекса были выявлены случаи взяточничества и коррупции.

Все виновные были привлечены к уголовной ответственности и наказаны по всей строгости закона.

В этой связи вице-премьер М. Мередов дал жёсткие указания всем руководителям и работникам предприятий нефтегазового комплекса по предотвращению и искоренению коррупции.

 

Далее с подробными отчетами о выполненных работах за 2018 г., а также о намеченных планах на 2019 г. выступили руководители госконцернов Туркменгаз, Туркменнефть, Туркменгеология, Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) и Nebitgazhyzmat.

В докладах прозвучала информация о показателях, достигнутых в сфере добычи нефти и газового конденсата, а также в области переработки углеводородного сырья, производства бензина, дизтоплива, полипропилена, смазочных масел, сжиженного природного газа (СПГ), экспорта природного газа.

В частности, план по переработке нефти выполнен на 102,1%, по производству бензина - на 100,3%, дизтоплива - на 103,9%, смазочных масел - на 100,7%.

Также было отмечено, что по сравнению с 2017 г. темп роста добычи природного и попутного нефтяного газа (ПНГ) составил 100,5%, освоенных инвестиций - 102,1%.

 

Кроме того, сообщалось, что строительстве туркменского участка магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ), которое началось в декабре 2015 г., ведётся в соответствии с утверждённым планом.

В настоящее время осуществляются работы по закупке труб и оборудования.

Напомним, что строительство МГП ТАПИ также уже началось в Афганистане, а в марте 2019 г. к строительству приступит Пакистан

 

Соответствующие руководители доложили о проводимых работах на GTL-заводе по производству бензина из природного газа в Овадан-депе.

Отмечалось, что в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, которые начались 11 января 2019 г.

 

Также в ходе собрания прозвучала информация о работе Полимерного завода в г. Киянлы Балканского велаята.

В настоящее время в сотрудничестве с иностранными компаниями ведутся соответствующие работы по экспорту продукции завода на внешние рынки.

Вице-премьер дал конкретные указания по активизации данных работ. 

Также вице-премьер дал соответствующим руководителям указания по активизации работ по реализации проекта строительства МГП ТАПИ, имеющего стратегически важное значение для всего региона.

 

В завершение собрания М. Мередов, отметил неотъемлемую важность нефтегазового комплекса в стабильном развитии экономики Туркменистана и подчеркнул, что своевременное исполнение всех поручений, а также достижение целей, поставленных Г. Бердымухамедовым перед комплексом является первоочередной задачей для каждого работника отрасли.

 

Напомним, что 1 февраля 2019 г. Г. Бердымухамедов произвел серьезные кадровые перестановки в госконцернах, в т.ч. освободил руководителя ТКНПЗ Д. Бяшимова от должности, как не справившегося с возложенными на него обязанностями.

 

 

Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram