USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.27

+0.11

Природный газ 1.745

-0

5 мин
...

В Музее геологии, нефти и газа стартовал Международный турнир «Синергия: нефть и газ»

Турнир проходит среди команд компаний, осуществляющих свою деятельность в нефтегазовом секторе на территории РФ и стран СНГ. 4 октября прошла первая игра онлайн-этапа Турнира.

В Музее геологии, нефти и газа стартовал Международный турнир «Синергия: нефть и газ»

Москва, 11 окт - ИА Neftegaz.RU. Интеллектуальный баттл состоит из шести игр, три из которых проходят в онлайн- и три – в очном формате. На онлайн-этап свои заявки подали 13 команд из разных регионов России:

  • ООО «Южно-Приобский ГПЗ», команда «СЗ+»;
  • АО «Ачимгаз», команда «ЗнАчимгаз»;
  • ООО «Газпром Переработка», команда «Культурная сборная»;
  • ОППО «Газпромтранс профсоюз», команда «Мыслители»;
  • АО «РН - Няганьнефтегаз, команда «Oil Stars»;
  • АО «РН - Няганьнефтегаз, команда «РН-ННГ»;
  • ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ПАО «ЛУКОЙЛ», команда «БЭМС»;
  • ООО «Салым Петролеум Девелопмент», команда «Новая Нефть»;
  • ООО «Газпром трансгаз Волгоград», команда «Арчеда-Сталинград»;
  • ОАО «Севернефтегазпром», команда «Севернефтегазпром»;
  • ООО «Газпром добыча Краснодар», команда «Южный парк»
  • ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания, команда «Поддай газу»;
  • ООО «Газпром трансгаз Чайковский», команда «ПАРМА»

В роли экспертов выступили:

— Михаил Савченко – председатель Русского географического общества в Югре, член Общественной палаты Югры;

— Наталья Харина – кандидат исторических наук, доцент Высшей школы гуманитарных наук Югорского государственного университета в г.Ханты-Мансийске;

— Инна Чудинова – кандидат технических наук, доцент Высшей нефтяной школы Югорского государственного университета в г.Ханты-Мансийске;

— Максим Королев – кандидат технических наук, доцент Высшей нефтяной школы Югорского государственного университета в г.Ханты-Мансийске;

— Иван Яшков – кандидат географических наук, заместитель директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа.

Онлайн-игры проходят 4, 11 и 18 октября. Одна и та же онлайн-игра разделена на дневной блок и вечерний блок, исходя из того, в какое время команде удобней пройти испытание.

Каждая игра включает в себя семь раундов по семь вопросов. На обсуждение правильного варианта ответа даётся тридцать секунд. Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество баллов по итогам всех игр. Тематика вопросов касается истории и развития нефтегазовой отрасли России, экологии и охране окружающей среды, общим вопросам геологии, интересным фактам про нефть и газ.

По итогам первой онлайн-игры 4 октября, вперед вырвались команды «ЗнАчимгаз» и «Oil Stars», каждая из них набрала 42 балла и 49 возможных. На втором месте — команда «Поддай газу», она набрала 39 баллов. И всего с отрывом в один балл замыкает тройку лидеров первой онлайн-игры команда «ПАРМА».

Следить за результатами игр, знакомиться с участниками и узнавать множество интересных фактов про нефть и газ можно в официальной группе Турнира в социальной сети ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/synergyoil86 .

Информационная справка:

Международный турнир «Синергия: нефть и газ» проходит среди команд компаний, осуществляющих свою деятельность в нефтегазовом секторе на территории РФ и стран СНГ. Проведение Турнира инициировано Музеем геологии, нефти и газа в г. Ханты-Мансийске в 2020 году.

Два года турнир проводился в статусе «Всероссийский», сплотив около полусотни команд из разных регионов России. В этом году Турнир официально получил статус международного.

Международный турнир «Синергия: нефть и газ» состоит из шести игр, три из которых проходят в онлайн- и три – в очном формате. Учитывая, что в текущем году культурной столицей Содружества независимых государств объявлен Санкт-Петербург, очный формат турнира пройдет в северной столице в дни проведения Петербургского международного газового форума.

Российское газовое общество, Российский комитет Мирового нефтяного совета, авторитетный экспертный совет турнира и участники отметили, что данное мероприятие – своевременное и необходимое для сплочения коллективов, для расширения знаний в области истории развития нефтегазовой отрасли нашей страны.

Инициативу музея по проведению всероссийского интеллектуального турнира «Синергия: нефть и газ» поддержали:

  • Общероссийский профессиональный союз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (Нефтегазстройпрофсоюз России);

  • Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия»;

  • Союз нефтегазопромышленников России;

  • Российский национальный комитет Мирового Нефтяного совета.

По мнению организаторов, сейчас очень важно уделять внимание продвижению и популяризации культурного наследия Российской нефтегазовой промышленности, сохранять и передавать богатую историю этой важной отрасли страны.

Музей геологии, нефти и газа, созданный по инициативе руководителей нефтегазовых компаний, понимающих важность сохранения общей истории, проводя Турнир, вносит свой вклад и в развитие и нефтегазовой отрасли в целом, популяризируя её историю, формируя положительное отношение к нефти и к отрасли у россиян, а также налаживая живой диалог между специалистами компаний.

Тематика вопросов касается истории и развития нефтегазовой отрасли России, экологии и охране окружающей среды, общим вопросам геологии, интересным фактам про нефть и газ.

Участие в мероприятии должно усилить положительный имидж компаний, поспособствовать популяризации их деятельности, формированию у специалистов высокого патриотического сознания, более глубокому погружению в историю развития нефтегазовой отрасли, поможет наладить сотрудничество с коллегами и укрепление корпоративного духа, а также укреплению коммуникаций между компаниями и демонстрации интеллектуального потенциала.

Музей геологии, нефти и газа в г. Ханты-Мансийске — единственный государственный «нефтяной» музей на территории РФ. Музей был создан 24 сентября 1993 года, а открыт в 2003 году.

За годы динамичного развития Музей геологии, нефти и газа стал крупным региональным центром сохранения наследия эпохи геологического открытия подземных богатств Севера Западной Сибири и знаковых исторических предметов промышленного преобразования тайги и болот. Больше чем за четверть века своей истории музей сформировался как пространство популяризации науки с многочисленными интерактивными научно-познавательными площадками.

Сегодня музей выступает пространством открытия и применения научного знания, местом локализации исторической памяти о нефтегазовой эпохе страны, центром профессионального ориентирования и просвещения среди подрастающего поколения.

В настоящее время в музейном фонде более 38 000 предметов, в том числе уникальные коллекции минералов и горных пород, палеофауны, образцов нефти и нефтепродуктов, а также многочисленные картографические, документальные, книжные, изобразительные, технические, вещевые, наградные и нумизматические источники, повествующие о событиях нефтегазовой летописи России.

Отдельное внимание обращено к историческим персоналиям, открывшим Западно-Сибирскую нефтегазоносную провинцию и создавшим новую сеть поселений человека и производственные объекты инфраструктуры Западносибирского нефтегазового комплекса. Жизнь героев-первопроходцев на выставках музея звучит как многогранный подвиг, в котором главное – Человек.

Благодаря своей деятельности музей выступает одним из ключевых драйверов продвижения миссии по сохранению исторической памяти нефтегазовой индустриализации региона и страны в целом.



Автор: Мария Короткова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram