USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Российская энергетическая неделя: пространство для необходимого диалога

Российская энергетическая неделя: пространство для необходимого диалога

Москва, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. В октябре в Москве пройдет один из крупнейших международных энергетических форумов - Российская энергетическая неделя. Организаторами события являются Министерство энергетики Российской Федерации, Фонд Росконгресс, Правительство Москвы.

Несмотря на то, что COVID-19 стал сильнейшим и неоднозначным по последствиям стрессовым фактором для энергетической сферы, жизненно важная отрасль сегодня проходит масштабную трансформацию: открываются новые рынки, в отрасль приходят прорывные технологии, взят курс на цифровизацию, формируются новые перспективные направления передачи и использования энергии.

16 апреля Президент России подписал указ №270, который называется «О развитии техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». В июне Правительство приняло важный документ для стратегического планирования энергетической отрасли - Энергетическую стратегию Российской Федерации на период до 2035 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации № 1523-р от 9 июня 2020 года). Оба отраслевых документа являются значимыми инструментами для реализации национальных проектов, определенных «майским указом» Президента В. Путина и нацелены на устойчивое социально-экономическое развитие страны.

Для профессионалов энергетической сферы выходом может стать обмен опытом, информацией, объединение усилий и открытый диалог. Сегодня, как и в предыдущие годы, ключевой площадкой для демонстрации перспектив российского ТЭК и реализации потенциала международного сотрудничества в энергетической сфере станет Российская энергетическая неделя.

В мероприятии традиционно принимает участие Президент России и приглашенные лидеры мировых энергетических корпораций. В новых условиях значение Форума только возрастает», – убежден советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. Он также отметил, что в этом году Российская энергетическая неделя пройдет в довольно непростых условиях: «Энергетики, как правило, отличаются высоким уровнем подготовки к нештатным ситуациям. России определенно есть что предложить мировому энергетическому сообществу в этом секторе экономики сегодня и обеспечить конкурентные преимущества на глобальных энергетических рынках в будущем».

Глобальный кризис, вызванный вспышкой коронавируса, серьезно изменил организацию мировой экономики, общественного устройства и энергетических рынков. Жесткая ценовая конкуренция, снижение спроса на энергоресурсы, сокращение доходов от экспорта, сценарии и прогнозы оздоровления отрасли - матрица дискуссионных вопросов международной повестки РЭН 2020.

По словам Министра энергетики Российской Федерации А. Новака, перед представителями российской и мировой энергетической отрасли как никогда остро стоит вопрос о стратегиях адаптации к новым правилам игры. В текущих условиях наиболее эффективной стратегией достижения баланса в энергетической сфере становится открытая коммуникация между представителями власти, компаниями и общественными организациями. Первостепенная задача РЭН – создание для такой коммуникации всех необходимых условий.

«Российская энергетическая неделя традиционно привлекает внимание влиятельных международных энергетических организаций и институтов, лидеров энергетической отрасли и ведущих экспертов. Востребованность Форума также подтверждается участием в нем представителей федеральных ведомств и глав российских регионов. В текущих условиях предстоит обсуждение вопросов, связанных с изменением прогнозов потребления, использования современных технологий, в том числе цифровых, экологической повестке, включая ускоренный переход к «зеленой» энергетике», – подчеркнул Министр энергетики Российской Федерации, Председатель Организационного комитета Международного форума «Российская энергетическая неделя» Александр Новак.


Автор: М. Короткова


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2