USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Состоялась пресс-конференция по подготовке к третьему Национальному нефтегазовому форуму и 16-ой Международной выставке «Нефтегаз 2016»

13 апреля 2016 года в Москве под председательством Заместителя Министра энергетики РФ Кирилла Молодцова в пресс-центре Правительства РФ прошла пресс-конференция.

Состоялась пресс-конференция по подготовке к третьему Национальному нефтегазовому форуму и 16-ой Международной выставке «Нефтегаз 2016»

13 апреля 2016 года в Москве под председательством Заместителя Министра энергетики РФ Кирилла Молодцова в пресс-центре Правительства РФ прошла пресс-конференция, приуроченная заключительному этапу подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму и Международной выставки «Нефтегаз-2016».

На вопросы журналистов также ответили президент Торгово-Промышленной Палаты РФ Сергей Катырин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Президент Российского газового общества Павел Завальный и президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль.

Кирилл Молодцов отметил, что число участников ННФ значительно выросло по сравнению с прошлым годом. «Мы ожидаем, что число гостей форума в этом году увеличится примерно на 50% по сравнению с 2015г. Основная цель «ННФ-2016» – консолидация выставочной и аналитической составляющей, поэтому и произошла «синхронизация» с крупнейшей отраслевой выставкой «Нефтегаз».

«Расширение сотрудничества с зарубежными партнерами, привлечение инвестиций, усиление позиций России на новых перспективных рынках станет предметом обсуждения на главной пленарной сессии форума: «Россия и центры энергетического влияния: диверсификация в условиях жесткой конкуренции. Модератором дискуссии выступит Министр энергетики Александр Новак. Также в рамках форума запланирован круглый стол с китайскими коллегами», – рассказал замминистра, отметив, что полноценный выход ННФ на международный уровень – задача 2017-2018 годов.

В рамках ННФ также состоится панельная сессия по рынку газа. «Концепция развития рынка газа является важнейшим направлением в энергостратегии России», - подчеркнул Президент РГО Павел Завальный. В перспективе, формирование конкурентной целевой модели внутреннего рынка газа потребует существенного изменения закона о газоснабжении, совершенствования налогового законодательства, корректировки многих нормативных актов.

Говоря о прогнозах цены на нефть, президент РСПП Александр Шохин сказал, что цена нефти в $50-60 за баррель является компромиссной и устроит как потребителей, так и производителей. «Нужна правильная методология фискальной нагрузки на отрасль. Важно, чтобы налоговые условия налоговые постоянно не менялись в условиях и без того высокой рыночной неопределенности», - пояснил глава РСПП.

«Нефтегаз» — это выставка с большой историей. Она проводится в «Экспоцентре» уже 38 лет и входит в десятку крупнейших мировых нефтегазовых смотров», - рассказал президент ТПП РФ Сергей Катырин. Глава Палаты назвал положительным тот факт, что более половины участников «Нефтегаз-2016» — это ведущие российские компании, которые работают во всех звеньях нефтегазовой индустрии, начиная от разведки, бурения до переработки и реализации. Новые разработки, оборудование, технологии, сервисы и другие мировые и отечественные достижения в отрасли будут представлены на общей площади 50 тыс. кв. м.

По мнению президента Союза нефтегазопромышленников России Генадия Шмаля, в нефтегазовой отрасли нет четкого взаимопонимания между бизнесом и государством. «Самым слабым китом из четырех китов, на которых держится отрасль, являются финансы. Налоговая система, которая сегодня существует (так называемый налоговый маневр), сегодня стимулирующую роль не играет. Эта система поставит промышленность в очень тяжелое положение», - отметил Г.Шмаль. По его мнению, площадка ННФ должна стать местом для дискуссий и инструментом решения этой проблемы.

Завершая пресс-конференцию Кирилл Молодцов рассказал, что одним из ключевых событий предстоящего форума должен стать анонс российского информационно-аналитического издания, посвященного ситуации на рынках нефти и газа. «В рамках одной из дискуссий форума, связанной с информационной политикой и экономическими обзорами, будет анонсирована российская информационная подборка Russian oil and gas outlook. Россия готова к тому, чтобы начинать формировать информационную позицию в отношении объемов добычи, перспектив добычи, проблем, которые формируются, и давать свои оценки», – подчеркнул К.Молодцов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram