USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.56

+0.05

Природный газ 1.66

-0.04

2 мин
...

Минэнерго РФ считает, что покрытие растущего спроса на электроэнергию в Сибири может быть обеспечено за счет строительства новой генерации

До июля 2023 г. планируется уточнить необходимый объем мощностей для дальнейшего представления на правкомиссии.

Минэнерго РФ считает, что покрытие растущего спроса на электроэнергию в Сибири может быть обеспечено за счет строительства новой генерации

Источник: Минэнерго РФ

Иркутск, 7 фев - ИА Neftegaz.RU. Решением задачи по покрытию растущего спроса на электроэнергию в Сибири может стать проведение конкурса на строительство новой генерации.
Об этом заявил замминистра энергетики РФ П. Сниккарс, находящийся с рабочей поездкой в Иркутской области, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ 7 февраля 2023 г.

В ходе поездки П. Сниккарс принял участие в совещании по вопросам развития энергосистемы региона, которое прошло в филиале Системного оператора ЕЭС (СО ЕЭС) - Иркутском региональном диспетчерском управлении.
П. Сниккарс, губернатор Иркутской области И. Кобзев, помощник полпреда президента в Сибирском Федеральном округе В. Попов, председатель правления СО ЕЭС Ф. Опадчий, а также представители энергокомпаний обсудили характеристики энергосистемы Сибири.
В т.ч. речь шла о перетоках мощности в соседние энергосистемы, перспективных балансах электрической мощности, строительстве генерирующих и электросетевых объектов, ликвидации узких мест.

И. Кобзев отметил, что на протяжении 2 последних лет на территории Иркутской области отмечается стабильный стремительный прирост потребления электрической энергии и мощности.
За 2022 г. собственное потребление электроэнергии регионом составило рекордные 64,3 млрд кВтч, что на 8,6% выше уровня 2021 г.
Также И. Кобзев обратил внимание на системные сложности, связанные с техприсоединением к электрическим сетям, синхронизацией документов территориального планирования муниципальных образований Иркутской области и инвестпрограмм субъектов естественных монополий.
Объем заявок на техприсоединение к электрическим сетям неуклонно растет.
В связи с этим важно обеспечить организацию своевременного планирования перспективных инвестпроектов для их последующего подключения к электрическим сетям в рамках разрабатываемой схемы и программы развития электроэнергетических систем России, - подчеркнул Игорь Кобзев.

По мнению П. Сниккарса, для развития Иркутской области и соседних территорий существенное значение имеет текущий рост электропотребления и нагрузки в целом по объединенной энергосистеме Сибири, по Юго-Восточной части региона, в т.ч. Иркутско-Черемховской промзоне, Забайкалью и Бурятии.
Решением задачи по покрытию растущего спроса на энергию может стать проведение конкурса на строительство новой генерации.
До июля 2023 г. планируется уточнить необходимый объем мощностей и границы территории, на которой может быть построен новый объект генерации.
Затем технические требования конкурса будут представлены на правительственную комиссию.
Для реализации этого проекта необходимо выбрать оптимальный вариант, исходя из минимизации сетевого строительства.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram