USD 88.1206

-0.04

EUR 96.2273

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Нафтогаз заявил, что отопительный сезон в Смеле под угрозой

Ранее Нафтогаз уже заявлял о срыве графика выплат задолженности за газ предприятием Смилакомунтеплоэнерго.

Нафтогаз заявил, что отопительный сезон в Смеле под угрозой

Киев, Украина, 24 июл - ИА Neftegaz.RU. Город Смела Черкасской области Украины вновь может испытать проблемы с отопительным сезоном из-за срыва графика выплаты задолженности за газ перед Нафтогаз Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Ранее Нафтогаз уже заявлял о срыве графика выплат задолженности за газ предприятием Смилакомунтеплоэнерго.

По данным компании, долг предприятия перед Нафтогазом составляет 80,8 млн грн., из которых 62,1 млн реструктуризирован. Чтобы войти в график реструктуризации, Смилакомунтеплоэнерго необходимо погасить крайней мере 2,6 млн грн. задолженности.

Нафтогаз предупреждает, что в случае дальнейшей неуплаты предприятием ежемесячных платежей по договорам реструктуризации действие этих договоров прекратится, уплате будет подлежать весь остаток задолженности, которая была реструктуризирована.

В 2018 г. в украинской Смеле, где проживают около 70 тыс. человек, не смогли вовремя включить отопление из-за долгов.

Частная компания-поставщик газа задолжала Нафтогазу около 3,1 млн долл. США, а впоследствии была ликвидирована.

Местные власти заявили, что намерены договориться с Нафтогазом о более дешевых поставках газа и взять кредит на погашение долгов.

Позже с коммунальным теплоснабжающим предприятием города были урегулированы долги предыдущего теплоснабженца и осуществлена дополнительная реструктуризация задолженности, подлежащей урегулированию, на общую сумму 62 млн грн.

Согласно законодательству Украины, ответственность за своевременное начало отопительного сезона лежит на местной власти.


Напомним, что у Украины в целом могут возникнуть проблемы в отопительный сезон, если она не успеет закачать 20 млрд м3 в ПХГ.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram