USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.68

-0.47

Природный газ 1.724

-0.05

2 мин
...

МОЭСК наращивает энергомощности в центре Москвы

Центральные электрические сети (ЦЭС) - филиал МОЭСК, приступил к 1-му этапу реконструкции подстанции (ПС) Никитская мощностью 110/10 кВ.

МОЭСК наращивает  энергомощности в центре Москвы

Центральные электрические сети (ЦЭС) - филиал МОЭСК, приступил к 1-му этапу реконструкции подстанции (ПС) Никитская мощностью 110/10 кВ.

В рамках реализации инвестпрограммы на 1-ом этапе ЦЭС произведет замену 2-х трансформаторов мощностью 63 МВА на новые мощностью 125 МВА с выносной системой охлаждения.

Данная система была специально разработана с учетом проектных особенностей ПС Никитская и позволяет разместить мощное современное оборудование в закрытых камерах небольшого размера.

В ходе реконструкции впервые в столице будут установлены токоограничивающие реакторы броневого типа, в которых магнитные поля замыкают магнитный поток сами на себя. Благодаря чему металлические конструкции, расположенные в непосредственной близости с реактором, почти не нагреваются. Что дает возможность реакторы большой мощности разместить в небольшом по объему помещении.

Также будет заменена система кондиционирования реакторов и релейная защита.

По словам начальника ОВЭС ЦАО ЦЭС А. Михалева, в настоящий момент ведутся работы по замене первого трансформатора Т-1.

Он будет запущен в эксплуатацию в начале августа.

И сразу начнется замена 2-го трансформатора Т-2, который включат в середине сентября 2013 г.

В результате, 1-ый этап реконструкции ПС Никитская планируется к завершению к началу осенне-зимнего периода.

По словам директора ЦЭС Романа Войнова «проводимая реконструкция позволит вдвое увеличить мощность ПС Никитская и в перспективе, после реконструкции прилегающей сети 110 кВ, открыть данный питающий центр для технологического присоединения новых потребителей».

Подстанция (ПС) Никитская была введена в эксплуатацию в 1984 г.

Она находится в самом центре столицы и снабжает электроэнергией многие социально и экономически значимые объекты Москвы: здания Государственной Думы, Московского Кремля, МГУ, Зоологический и Политехнический музеи, Большой театр, тяговую подстанцию метрополитена.

До конца 2013 г в реконструкцию ПС Никитская ЦЭС планирует инвестировать 127 млн. рублей.

Ранее мы сообщали о том, что в соответствии с инвестиционной программой МОЭСК новые энергомощности для Москвы вводятся с перевыполнением плана

МОЭСК – одна из крупнейших распределительных электросетевых компаний России, обеспечивает электроснабжение самого динамично развивающегося в стране Московского региона с населением около 17 млн. человек.

Основные виды деятельности компании – оказание услуг по передаче электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Москвы и Московской области.

Контрольным пакетом акций МОЭСК (51%) владеют Российские сети (Россети).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram