USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

1-я гибридная электростанция Азербайджана произвела 1 млн кВт/ч электроэнергии

1-ая гибридная электростанция, расположенная в Гобустанском районе Азербайджана, произвела и передала в энергораспределительную систему страны 1-ый млн кВт/ч электроэнергии.

1-я гибридная электростанция Азербайджана произвела 1 млн кВт/ч электроэнергии

1-ая гибридная электростанция, расположенная в Гобустанском районе Азербайджана, произвела и передала в энергораспределительную систему страны 1-ый млн кВт/ч электроэнергии.

Как сказал в своей инаугурационной речи Президент Азербайджана И.Алиев, в экономической сфере Азербайджана проводится, и будет проводиться политика диверсификации.

Важную роль в этом процессе играют альтернативные и возобновляемые источники энергии, развитие которых позволит снизить зависимость от традиционных источников энергии, обеспечить устойчивость энергосистемы страны, укрепить энергетическую безопасность, а также благоприятно скажется на развитии современных и инновационных технологий, создаст условия для повышения уровня защиты окружающей среды.

Выработка 1 млн кВт/ч электроэнергии является результатом активных работ, проводимых в Азербайджане в области развития альтернативной энергетики, несмотря на имеющиеся в стране крупные запасы нефти и газа.

Президент Азербайджана И.Алиев 1 февраля 2013 г подписал Указ о дополнительных мерах в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии, согласно которому было создано Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

Этим же Указом были утверждены структура, положение и штат Госагентства.

Согласно Указу, Госкомпания по альтернативным и возобновляемым источникам энергии была реорганизована в ООО "Azalternativenerji" и передана в подчинение Госагентству.

К концу 2014 г началу 2015 г ООО завершит создание централизованной распределительной смарт-сети для подачи электроэнергии.

Это позволит напрямую организовать процесс распределения электроэнергии в Гобустанском районе Азербайджана.

Сегодня произведенная на Гобустанской электростанции электроэнергия поставляется в общую распределительную сеть на основе совместной работы с акционерным обществом Азерэнержи, которое занимается производством и распределением электроэнергии в Азербайджане.

Достижение успешного результата стало также возможным благодаря плодотворному сотрудничеству с руководством Азерэнержи.

К 2020 г планируется создание гибридных электростанций в большинстве районов страны. На начальном этапе мощность этих станций составит 15-20 мегаватт, а впоследствии она может быть доведена до 45-50 мегаватт. Наряду с созданием гибридных станций в регионах страны, большое внимание будет также уделяться созданию мини-станций на крышах многоэтажных зданий.

Азербайджан также обладает значительными запасами геотермальных вод и большим потенциалом для использования энергии солнца и ветра.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram