USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.2

-0.26

Природный газ 1.758

+0.04

...

Энергетики приступили к возведению каркаса котла 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ

Благовещенская ТЭЦ приступило к сборке каркаса пылеугольного котлоагрегата.

Энергетики приступили к возведению каркаса котла 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ

Благовещенская ТЭЦ приступило к сборке каркаса пылеугольного котлоагрегата.

Поставка металлоконструкций котла в Благовещенск началась в первых числах сентября 2014 г.

Процесс укрупненной сборки оборудования начался после того, как первые вагоны доставили колонны будущего котла на строительную площадку.

Производитель котлоагрегатов для проекта расширения мощностей Благовещенской ТЭЦ - таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав энергомашиностроительного концерна Силовые машины.

Гендиректор РАО ЭС Востока С.Толстогузов и губернатор Амурской области О.Кожемяко 24 сентября 2014 г посетили с инспекцией площадку строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ. К настоящему моменту генеральный подрядчик в соответствии с проектными решениями завершил возведение фундаментов под новый котлоагрегат.

Ведется обратная отсыпка котлована и устройство полов.

На фундаменте турбинного агрегата идет изготовление армокаркасов колонн верхнего строения фундамента. Завершены работы по устройству подкрановых и ж\д путей на строительном дворе, ведутся работы по строительству водопропускных сооружений и размещению стройгородка. На месте строительства градирни выполняются бетонные работы на основании под фундаменты каркаса градирни.

Ежедневно в работах занято более 230 человек и 30 единиц техники.

Сейчас на строительстве второй очереди Благовещенской ТЭЦ занято 8 подрядных организаций из таких городов как Благовещенск, Уссурийск, Краснодар, Красноярск, Челябинск, Долгопрудный и Санкт-Петербург.

Параллельно со строительными работами идет изготовление энергетического оборудования.

С 15 по 25 сентября 2014 г намечены приемочные испытания уже готового турбогенератора, в процессе производства - паровая турбина.

Они будут доставлены на площадку в начале 2015 г.

Блочный трансформатор и трансформатор собственных нужд собирают в г Санкт-Петербурге на совместном предприятии генподрядчика и корпорации Toshiba. Поставка оборудования намечена на май 2015 г.

После сооружения 2-й очереди установленная электрическая мощность станции вырастет на 120 МВт и составит 400 МВт, тепловая мощность - на 188 Гкал/ч, до 1005 Гкал/ч.

Годовая выработка будет достигать 464 млн. кВт•ч, а годовой отпуск электроэнергии - 427,0 млн. кВт•ч.

Топливом для станции станет уголь разреза Ерковецкий (Амурская область).

Завершение строительства запланировано на конец 2015 г.

На возведение 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ из 50 млрд руб, выделенных на новые энергообъекты Дальнего Востока, пришлось 6,3 млрд.

Общая же стоимость проекта 8,2 млрд руб, оставшиеся 1,9 млрд руб- это инвестиции Группы РусГидро.

Договор на оказание услуг генерального подряда по строительству 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ с исполнением функций генподрядчика «под ключ» был подписан между Силовые машин и Благовещенская ТЭЦ в декабре 2013 г по результатам открытых конкурсных процедур.

2-я очередь Благовещенской ТЭЦ - один из 4-х проектов инвестиционной программы РусГидро по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО РАО Энергетические системы Востока в соответствии с Указом Президента РФ.

Комплексное управление деятельностью всех ДЗО РусГидро (заказчиков-застройщиков), созданных специально для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет "РАО Энергетические системы Востока" (входит в Группу РусГидро).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram