USD 92.0535

0

EUR 98.3155

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Л. Неганов на РЭН: обеспечение бесперебойного электро- и теплоснабжения потребителей в ОЗП - это наиважнейшая задача для отрасли

На минувшей неделе в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» Министр энергетики Российской Федерации А. Новак провел Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению отопительного сезона 2018/19 года».

Л. Неганов на РЭН: обеспечение бесперебойного электро- и теплоснабжения потребителей в ОЗП - это наиважнейшая задача для отрасли

Москва, 8 окт - ИА Neftegaz.RU. На минувшей неделе в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» Министр энергетики Российской Федерации А. Новак провел Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению отопительного сезона 2018/19 года».

 

Открывая совещание, А. Новак подчеркнул, что отопительный сезон – особый период для энергетиков. Так, во всех федеральных округах провели заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, где обсуждали существующие региональные проблемы и актуальные задачи. На сегодняшний день отопительный сезон начался почти в сорока субъектах РФ.

 

По словам Министра энергетики Московской области Л. Неганова в период прохождения осенне-зимнего периода (далее - ОЗП) 2018/2019 года Правительством Московской области особое внимание уделяется устойчивому и бесперебойному электро- и теплоснабжению населения региона. Подготовка и контроль прохождения субъектами электроэнергетики ОЗП на территории области - одна из основных задач Министерства.

 

В ходе подготовки к ОЗП энергетики Подмосковья провели капитальный ремонт свыше 1,1 тыс. км линий электропередачи различного класса напряжения. Особое внимание уделялось расчистке просек линий электропередачи (ЛЭП). От древесно-кустарниковой растительности расчищено более 3 тыс. гектар трасс ЛЭП. Это позволит снизить риски нарушения электроснабжения потребителей региона при неблагоприятных погодных условиях.

 

Также особое внимание уделяется проведению комплекса мер для организации бесперебойного предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг населению, прежде всего, теплоснабжения в зимний период. Проведены учения, отрепетированы возможные сценарии взаимодействия с муниципальными службами при обнаружении аварий на объектах ЖКХ.

 

«По объектам генерации провели ремонт, техническое освидетельствование и диагностику теплотехнического и электромеханического оборудования. На предприятиях созданы запасы резервного топлива, которые превышают нормативные в среднем на 30 %. Кроме того, разработаны карты оперативного реагирования в целях наискорейшего устранения аварийных ситуаций», - сказал Л. Неганов.

 

В период с 24 сентября по 26 октября комиссиями Министерства энергетики Московской области проводится комплексное обследование готовности энергооборудования субъектов электроэнергетики Московской области к работе в ОЗП 2018/2019 годов. Всего комиссиями будут проверены 14 организаций.

 

Л. Неганов также отметил, что пуск тепла на объекты социальной сферы начат ранее нормативного срока в связи с обращениями граждан и поручением Губернатора Московской области. По состоянию на сегодняшний день, на объекты социальной сферы подача тепла осуществлена на 100%.

Средний процент пуска тепла на жилищный фонд составляет 95%.

 

Подготовка компаний электроэнергетического комплекса к прохождению отопительного сезона 2018/2019 годов проходит в штатном режиме, вопрос подготовки субъектов электроэнергетики и объектов жилищно-коммунального хозяйства к ОЗП находится на контроле в Правительстве Московской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram