USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.25

+0.3

Природный газ 1.851

-0

2 мин
...

Типовые проекты упростят экологическую экспертизу строительства в Арктике

Необходима дальнейшая доработка законодательства, которое касается экологической экспертизы

Типовые проекты упростят экологическую экспертизу строительства в Арктике

Москва, 21 июл - ИА Neftegaz.RU. Применение типовых проектов для объектов капитального строительства в Арктической зоне может значительно упростить проведение их экологической экспертизы.
Такое мнение высказал зампредседателя межведомственной рабочей группы «Арктическая повестка» Минприроды России, член ученого совета ВНИИ Экология В. Петров на заседании дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) 20 июля 2021 г.

Изначально типовые проекты стали разрабатываться для очистных сооружений, они позволяли значительно снижать затраты на проектирование объектов и проведение строительных работ.

При применении этого эффективного, но забытого подхода экологическую экспертизу можно значительно упростить.
Он позволяет обеспечить:
  • высокий уровень экологической безопасности;
  • высокий темп освоения территорий.
Несмотря на недавно принятые поправки в федеральный закон «Об экологической экспертизе», в реальности строительство объектов за Полярным кругом по-прежнему встречает препятствия.
Северный завоз и строительный сезон в Арктике ограничены по времени, а многомесячные согласования документов тормозят процесс.

Одним из главных административных барьеров является неопределенность понятия «социальный объект» (поправки освободили социальные объекты от необходимости прохождения экологической экспертизы), на что обратили внимание многие участники заседания дискуссионного клуба ПОРА.

В частности, гендиректор ПОРА А. Стоцкий отметил:
  • органы власти в вопросе экологической экспертизы занимают жесткую позицию, но не помогают заявителям экспертизы в ее реализации, не консультируют, не поправляют заявителей;
  • законодательство в этой сфере запутано.
Напомним, в июле 2020 г. в российском законодательстве появилось требование: любой объект капстроительства на территории Арктической зоны РФ должен получить согласование проектной документации в Москве, в центральном аппарате Росприроднадзора.

Впоследствии от этих требований освободили социальные объекты, перечень которых регулируется распоряжением правительства РФ от 2 июня 2021 г. № 1486-р: школы, детские сады, больницы и т.п.

По мнению координатора Экспертного совета ПОРА А. Воротникова, любой перечень подобных объектов в Арктике является неполным:
  • необходима дальнейшая доработка законодательства, которое касается экологической экспертизы;
  • в частности, те, кто пытается строить инфраструктурные объекты в Арктической зоне, жалуются на очень долгие сроки вынесения решений, на отсутствие обратной связи;
  • эти вопросы необходимо решать, например, передачей полномочий региональным подразделениям Росприроднадзора.
В заседании дискуссионного клуба приняли участие заместитель руководителя департамента стратегического планирования и проектного управления министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Р. Попов, член Общественного совета при Минприроды России и Общественного совета госкорпорации Росатом Е. Есина, начальник отдела экспертизы, нормирования и мониторинга в области охраны окружающей среды Управления природных ресурсов и экологии Архангельской области Л. Артемова, старший преподаватель кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова М. Цымбал, профессор Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ А. Пузанов и др. эксперты.

Фото: С. Карпухин, предоставлено пресс-центром ПОРА


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram