USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Росатом создаст в Удмуртии завод по утилизации отходов

Кроме того, в г. Камбарка будет реализована социальная программа.

Росатом создаст в Удмуртии завод по утилизации отходов

Москва, 18 июл - ИА Neftegaz.RU. Росатом реализует программу по социальному и экономическому развитию в удмуртском г. Камбарка, где в ближайшем будущем появится объект по утилизации и обработке отходов 1го и 2го классов опасности.

Об этом сообщил 1й замгендиректора по развитию компании РосРАО (дочка Росатома) М. Корольков.


По словам М. Королькова, состоялось заседание общественного совета Росатома, которое было посвящено обсуждению вопросов создания инфраструктуры по переработке отходов 1го и 2го классов опасности.

По результатам общественного совета было принято решение распространить на территории района программу Росатома по социальному и экономическому развитию.

При этом отмечается, что подход будет отличаться от того, который был реализован в те времена, когда в г. Камбарке функционировал объект по уничтожению химического оружия.


М. Корольков подчеркивает: на территории района могут появляться школы Росатома - это всевозможные меры поддержки талантливых детей, спортсменов, это повышение квалификации учителей, включение их в программы госкорпорации, образовательные программы, это точечные гранты для талантливых ученых, объявление конкурсов, а также благотворительные программы, которые требуют индивидуального подхода в зависимости от особенностей региона.


Напомним, что комплексы по обработке и утилизации опасных отходов 1го и 2го классов до 2023 г. планируют создать путем перепрофилирования объектов по ликвидации химического оружия в Удмуртской республике, Саратовской, Курганской и Кировской областях.

Данные меры позволят сократить объемы полигонного размещения отходов, а также количество несанкционированных свалок.

Работа по проектированию объектов должна начаться в 2019 г.

Госзаказчиком выступает Росатом, а застройщиком – РосРАО.

В общем и целом на строительство 4х заводов по переработке опасных отходов направят 17,2 млрд руб.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram