USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.64

-0.54

Природный газ 1.741

-0.01

2 мин
...

К Новой Солнечной хиджре. К марту 2020 г. на месторождении Южном Парсе будут установлены все морские платформы

На данный момент на Южном Парсе осталось установить 5 оставшихся платформ.

Тегеран, 16 сен - ИА Neftegaz.RU. Все оставшиеся платформы иранского гигантского газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе будут установлены к концу текущего 1398 иранского календарного года - Солнечной Хиджры (19 марта 2020 г.)
Об этом сообщил глава нефтегазовой компании Парс (Pars Oil and Gas Company, POGC), оператора проекта разработки Южного Парса, М. Мешкинфам.

На данный момент POGC осталось установить 5 морских платформ.
Все они были созданы на промышленной площадке Sadra.
После их установки добыча газа будет вестись на всех газовых блоках Южного Парса кроме 11й фазы.

По словам М. Мешкинфама, Иран не собирается ждать пока CNPC начнет действовать, и если она так и не примет решение об участии, Petropars, являющаяся 3м членом консорциума (в нем состояли Total, CNPC и Petropars) должна вступить во владение и начать работу в 7м иранском календарном месяце Мехр, начинающемся с 23 сентября.

Несмотря на то, что CNPC выкупила долю участия Total в 11й фазе Южного Парса, после того, как та покинула проект из-за вновь восстановленных антииранских санкций США, она не спешит приступать к разработке.
В декабре 2018 г. стало известно, что CNPC приняла решение о приостановке инвестиций после 4х раундов американо-китайских переговоров, прошедших в г. Пекин.
В ходе консультаций американская делегация настаивала на том, чтобы CNPC отказалась от финансирования иранского месторождения.
Иран выражает недовольство тем, что Китай затягивает освоение месторождения.
Уже более 1 года ведутся тяжелые переговоры, в феврале 2019 г. Пекин посетила внушительная иранская делегация с участием министра нефти Ирана Б. Зангане.
Однако по итогам ни о каких результатах официально не сообщалось.
В конце августа 2019 г. КНР посетил министр иностранных дел Ирана М. Зариф.
И вот в начале сентября 2019 г. появилась информация, что сторонам удалось достичь договоренностей.
По некоторой информации Китай и Иран обновили подписанное в 2016 г. 25-летнее соглашение, которое предусматривает инвестиции в размере 300 млрд долл. США.
Доллары США не будут участвовать в операциях по товарным сделкам.
При этом китайцам удалось добиться преференций в ряде проектов.
Так CNPC согласилась ускорить разработку 11й фазы Южного Парса после получения 30-процентной скидки на мировую рыночную цену на потенциальный экспорт конденсата и сжиженного природного газа (СПГ).

Газовое месторождение Южный Парс является крупнейшим в мире газовым месторождением.
Южный Парс делится между Ираном и Катаром, охватывая территорию в 3700 км2 территориальных вод Ирана в Персидском заливе.
Разработка Южного Парса началась 22 года назад.
Severnoe-YUzhnyj-Pars.jpg
Месторождение разрабатывается в 29 фаз.
По оценкам, иранский участок месторождения содержит 14 трлн м3 газа и 18 млрд барр конденсата, что составляет 8% мировых запасов.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram